«Самолет Судного дня» приземлился в суде

Завершено дело о хищении деталей Ил-80

ГУ МВД по Ростовской области завершило расследование уголовного дела о хищении деталей самолета Ил-80, также известного как «самолет Судного дня». Обвиняемым по делу проходит 36-летний житель Таганрога Жора Хачунц. По версии следствия, в декабре 2020 года он смог пробраться на тщательно охраняемый аэродром, через аварийную дверь проник на борт воздушного судна и похитил детали на 2,5 млн руб. Сам он вину не признает, по словам его адвоката, в деле много пробелов, а основано обвинение на двух доказательствах: следах ДНК на ручке люка самолета и показаниях засекреченного свидетеля.

ИЛ-80

Фото: russianplanes.net

В Таганрогский городской суд поступило уголовное дело в отношении местного жителя Жоры Хачунца, обвиняемого в краже авиационного оборудования из самолета Ил-80 (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ; до десяти лет колонии). По версии следствия, в декабре прошлого года мужчина вместе с не установленными следствием лицами проник через аварийную дверь на борт воздушного судна, демонтировал оборудование и впоследствии «распорядился им по своему усмотрению». Сумма причиненного ущерба составила более 2,5 млн руб., сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Воздушный командный пункт Ил-80, также известный как «самолет Судного дня», был разработан в конце 1980-х годов. Самолет предназначен для эвакуации высшего военного руководства страны и управления вооруженными силами в условиях полномасштабной ядерной войны. Детальная информация о нем является гостайной. Всего в России четыре таких самолета. В августе глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что российские авиапромышленники приступили к работе над новым самолетом «Судного дня».

Ил-80 доставили на аэродром Таганрог-Южный в декабре 2020 года для плановых работ по модернизации. Их проводили сотрудники ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева» (ТАНТК).

4 декабря они обнаружили, что из самолета пропало 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту хищения. На новость о происшествии отреагировали в Кремле — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «будут приняты меры с тем, чтобы это не повторялось».

В январе стало известно, что в краже подозревают безработного местного жителя Жору Хачунца, ранее судимого за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину задержали 26 декабря за управление автомобилем без водительских прав и поместили в спецприемник на десять дней. По истечении этого срока к нему пришли правоохранители и заявили, что он стал обвиняемым в деле о краже деталей из «самолета Судного дня», рассказывала «Ъ» его жена Елена Хачунц.

«После разговора со следователями ему дали мне позвонить, он был шокирован и напуган. Самолет, кража с самолета. Казалось это чем-то абсурдным — какой самолет, он их видел только в небе»,— говорила госпожа Хачунц.

Таганрогский городской суд отправил Жору Хачунца в СИЗО. Впоследствии меру пресечения неоднократно продлевали, последний раз — до 4 января 2022 года.

Елена Хачунц в разговоре с «Ъ» подчеркивала, что ее муж никогда не имел отношения к ТАНТК имени Бериева, где находился самолет, и к заводу «даже близко не подходил». Она уверена, что ее муж ни в чем не виноват.

«В деле много неустановленных деталей. Например, не установлены точные дата и время кражи, поэтому мы не можем предоставить конкретное алиби. Не установлено, как похититель проник на территорию аэродрома, как снял и вывез тяжелые детали, куда они потом делись. Более того, в материалах дела нет никаких доказательств существования этих деталей в принципе»,— говорит адвокат Жоры Хачунца Ольга Бояркина. По ее словам, все дело основано на двух доказательствах — результатах экспертизы, которая обнаружила ДНК мужчины на ручке аварийного люка, и показаниях засекреченного свидетеля, которому он якобы признавался в краже, находясь в СИЗО.

«Следы ДНК — это не отпечатки пальцев, их может переносить кто угодно, так что наличие следов не значит, что Хачунц лично трогал ручку самолета»,— отметила адвокат. «Жора ни с кем в СИЗО не обсуждал кражу, потому что не совершал ее. Если бы свидетель был настоящий, то следствию не было бы смысла его засекречивать. Нас лишили права провести очную ставку и сопоставить его нахождение в СИЗО в тот период, когда там находился мой подзащитный»,— также подчеркнула Ольга Бояркина.

Кристина Федичкина, Ростов-на-Дону

Вся лента