Генплан не поддался на провокацию

Обсудить главный градостроительный документ Анапы собрались сотни жителей курорта

Провокаторы чуть было не сорвали обсуждение нового генерального плана Анапы, который планируют принять до конца текущего года. Документ устанавливает зону рекреации в 500 метрах от моря, что означает запрет там жилищного строительства. Обсудить генплан собралось несколько сотен человек, в числе которых были радикально настроенные граждане. Несмотря на попытки некоторых участников мероприятия дестабилизировать обстановку, обсуждение генплана все-таки состоялось. Итогом встречи стало решение провести публичные рабочие встречи для общественного обсуждения в городе и прилегающих к нему населенных пунктах.

Фото: Виктория Сологуб

Сегодня, 8 ноября, в Анапе состоялась рабочая встреча, посвященная вопросу внесения изменений в генеральный план курорта. Мероприятие началось в 16:00 в здании Гортеатра, куда приехало руководство мэрии и представители инициативных групп жителей города. В связи с действующими в регионе ограничениями, призванными не допустить распространения коронавируса, встреча была рассчитана на ограниченное количество людей. Тем, кто не попадал на обсуждение генплана, предлагалось следить за его ходом посредствам прямой трансляции в соцсетях. В дискуссии должны были принять участие представители сельских округов, органов ТОС, жители домов, входящих в 500-метровую зону от моря, а также активисты общественных организаций и блогеры. Однако, как рассказал «Ъ-Кубань» главный редактор издания «Анапское Черноморье» Сергей Шведко, с самого начала обсуждение генплана чуть было не сорвали участники движения «Граждане СССР» (признано экстремистским и запрещено в РФ).

«На обсуждение генплана собралось несколько сотен человек. Сразу же были видны провокаторы, которые пытались сорвать мероприятие: они не слушали выступающих, кричали, действовали деструктивно. Затем все переместились из Гортеатра на площадь, к людям вышел Василий Швец, который ответил на все прозвучавшие вопросы»,— рассказал Сергей Шведко.

По информации источников «Ъ-Кубань», участники экстремистского движения имеют определенное влияние на территории Анапы и даже пытались участвовать в выборах. А их попытки устроить провокацию на мероприятии по обсуждению генерального плана курорта — не что иное, как очередная возможность заявить о себе, воспользовавшись недовольством жителей новой градостроительной политикой властей.

По словам пресс-службы мэрии Анапы, решение обсудить генплан на открытом воздухе было принято в связи с большим количеством собравшихся жителей. Глава курорта заверил горожан, что без учета их мнений градостроительный документ принят не будет.

«В вопросе обременения, наложенного на ряд земельных участков, принято решение разобраться детально. Для этого уже завтра (9 ноября.— "Ъ-Кубань") в анапском отделе Росреестра соберется инициативная группа, в состав которой, помимо руководителя и специалистов ведомства и мэрии курорта, войдут юристы, делегированные инициативными группами анапчан. Они проработают эту тему вместе»,— рассказали в пресс-службе.

На обсуждение нового генплана Анапы на площади перед Гортеатром собралось несколько сотен человек

Фото: Виктория Сологуб

В мэрии отметили, что, поскольку многих жителей курорта и приморских округов волнует вопрос изменения функциональной зоны, в которой расположены их дома, принято решение провести публичные рабочие встречи для общественного обсуждения в Анапе, Витязево, Сукко, Пятихатках и других населенных пунктах. «График обсуждений размещен на официальном сайте мэрии. Организовать их планируется в течение недели, чтобы каждый мог получить ответ на интересующий вопрос. Также все вопросы с конкретной проблематикой можно направлять на электронную почту anapa@niipg.com или через специальную форму на сайте генплан-анапа.рф/contacts/»,— сообщили в администрации Анапы.

Ранее «Ъ-Кубань» писал, что жители Анапы массово обращались в городскую администрацию с просьбой внести изменения в проект нового генерального плана курорта. Анапчане опасаются, что их участки, которые сейчас расположены в жилой зоне, по генплану могут быть отнесены к зоне рекреации. В соответствии с Земельным кодексом РФ, земли рекреационного назначения предназначены исключительно для отдыха, туризма и спорта, на них могут быть размещены дома отдыха, апартаменты, туристические лагеря и другие аналогичные объекты.

Главный архитектор проекта генплана Анапы Екатерина Мареева подтверждала «Ъ-Кубань», что в документе устанавливается зона отдыха на расстоянии 500 м от береговой линии моря, что соответствует градостроительному кодексу Краснодарского края, ограничивающему жилое строительство в полукилометре от береговой линии Черного и Азовского морей. Нововведение вступило в силу весной 2021 года. Оно касается 10 муниципалитетов: Геленджика, Анапы, Новороссийска, Сочи, Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского и Щербиновского районов.

Новый генеральный план Анапы планируют принять до конца текущего года.

Александр Вашина

Вся лента