Свердловская полиция возбудила 24 уголовных дела в отношении пирамиды Finiko

ГУ МВД по Свердловской области возбудило 24 уголовных дела в отношении финансовой пирамиды Finiko. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела по борьбе с мошенничеством регионального МВД Артем Лаздынь, отметив, что по Finiko есть метариалы, дела по которым пока не возбуждены. Все дела будут отправлены в Казань, где и будет проходить расследование дела. «Будет одно большое финансовое и уголовное расследование в отношении этой пирамиды и в отношении ее организаторов и руководителей», — подчеркнул господин Лаздынь.

Напомним, жертвами инвесткомпании Finiko стали более 30 свердловчан. Эта компания предлагала гражданам быстрое получение прибыли от вложенных личных сбережений под высокий процент. Средства граждан Finiko обещала приумножить за счет торгов биржи криптовалюты. Правоохранительные органы занимаются Finiko с декабря прошлого года, когда было возбуждено уголовное дело по факту организации финансовой пирамиды (ч. 2 ст. 172.2 УК РФ). В конце июля этого года суд в Казани отправил в СИЗО Кирилла Доронина, одного из основателей Finiko. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве со средствами вкладчиков (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Только из Татарстана в полицию поступило более 100 заявлений от вкладчиков компании, потерявших от 100 тыс. до 10 млн руб. В целом по стране больше тысячи заявлений.

«Все чаще мошенники стали звонить гражданам, представляясь сотрудниками различных ведомств: МВД, ФСБ, прокуратуры. Действуют они всегда по-разному: могут попросить личные данные или потребовать перевести средства. Делать этого нельзя. Сотрудники ведомств никогда не станут обращаться к гражданам с подобными требованиями», — заявил в беседе с «Ъ-Урал» глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Вся лента