В битву за Natura Siberica вступают бизнесмены

Удастся ли наследникам сохранить компанию в первоначальном виде

Миллиардеры Владимир Евтушенков и Олег Дерипаска ведут переговоры о разделе долей наследников, по крайней мере, об этом говорят источники Forbes. АФК «Система» якобы готовится приобрести пакет первой жены Андрея Трубникова Ирины и ее детей, а также долю третьей жены Анастасии. А En+ пытается взыскать с компании больше 4 млрд руб. через суд, и доля в компании как раз может быть отдана истцу вместо этих средств. При этом сами наследники пока не получили свои пакеты в Natura Siberica — суд по этому делу перенесен на неопределенный срок.

Фото: ТАСС

Можно ли в таком случае начать раздел компании? И о какой сумме идет речь? Руководитель правового направления UFG Wealth Management Наталия Бутрина считает, что это стандартная практика: «Когда мы говорим про классическую сделку купли-продажи актива, она начинается с того, что стороны начинают формировать term sheet, то есть что будет являться предметом этой сделки, какая будет стоимость актива, каким образом будет происходить финансирование, какие есть гарантии. Про какие-то базовые условия можно заговорить и сейчас, они для сторон пока необязательны, это скорее закрепление их намерений. А раз интересантов два, сейчас идет процесс утверждения условий и дальше уже определение, с кем наследники готовы идти, кто предложит лучшую цену по входу в эту сделку».

Конфликт в компании начался в январе этого года после смерти основателя Natura Siberica Андрея Трубникова. Он не оставил завещания, поэтому его родственники вступили в борьбу за наследство. Они должны были договориться о том, кто будет управлять фирмой, однако сделать этого не удалось. Тогда в компании появился сторонний доверительный управляющий, в чьи задачи входит развитие бизнеса до тех пор, пока суд не поделит доли между наследниками. Однако и с доверительным управляющим у наследников случился конфликт. Он заблокировал доступ в офис первой жене и сыну основателя компании Ирине и Дмитрию Трубниковым, а также главному бухгалтеру и некоторым руководителям подразделений. Теперь Natura Siberica ожидают новые суды, рассказал “Ъ FM” юрист компании Кирилл Попов:

«На сегодняшний день доступ не восстановлен, и мы продолжаем предпринимать необходимые усилия по восстановлению статуса и прав Ирины Юрьевны и наследников, обращаясь, соответственно, в правоохранительные органы и в суды. Часть обращений готовится, часть уже подана. Как вы понимаете, доверительный управляющий не дает ни комментариев, ни каких-либо своих пожеланий, предложений или чего-либо еще.

Объективно говоря, любые проблемы компании, естественно, сказываются на ее стоимости, но говорить о том, что это сильно влияет на цену продажи, как и о самой продаже компании и распределении долей, на данный момент не приходится.

Менеджмент компании и Ирина Юрьевна сконцентрированы на ее сохранении и выходе из сложившейся тяжелой ситуации с управлением».

В одном из последних интервью основатель компании Андрей Трубников оценивал актив в полмиллиарда долларов. Однако источники СМИ говорят, что сделка с АФК «Система» позволит оценить компанию только в $100 млн. Глава компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров также провел собственную оценку Natura Siberica и подтвердил, что $100 млн — более справедливая цена, а новые конфликты только сильнее снизят стоимость компании:

«Объективно после смерти основателя из-за корпоративного конфликта и ряда переназначений компания сейчас находится в не самой простой ситуации. Я уж не говорю о том, что есть еще и иск, связанный с пожаром на Дмитровском опытном заводе алюминиевой и комбинированной ленты, где Natura Siberica арендовала помещения. Поэтому сейчас стоимость компании объективно не превышает $100 млн. Более того, по прошествии времени цена бизнеса скорее снизится и к концу года едва ли превысит $70 млн. И здесь вопрос в завершении сделки стоит критически остро».

Изначально доля первой жены должна была быть продана компании Proxima Capital Group. Однако та уступила возможность АФК «Системе», пишет Forbes. Впрочем, представитель второй заявил, что потенциальные покупатели не вели и не ведут никаких переговоров между собой. Саму сделку с Ириной Трубниковой в группе комментировать не стали. В свою очередь представитель Дерипаски заявил РБК, что бизнесмен «не имеет никакого отношения к кризису в Natura Siberica, а попытки связать его имя с происходящим в компании являются дезинформацией».

Иван Якунин

Вся лента