ЕС осудил решение России внести «Медузу» в реестр иноагентов

Евросоюз выступает против решения российских властей относительно независимого издания «Медуза». С таким заявлением выступила внешнеполитическая служба ЕС. Накануне, 23 апреля, Минюст России внес СМИ в реестр иностранных агентов.

«Крайне тревожит то, что российские власти продолжают ограничивать работу независимых медиаплатформ, а также отдельных журналистов и других медиасубъектов. Это противоречит международным обязательствам России и обязательствам в области прав человека»,—говорится в сообщении.

Сам закон об иностранных агентах, по мнению Брюсселя, «способствует систематическому нарушению основных свобод и ограничивает гражданское общество, независимые СМИ и права политической оппозиции в России». «СМИ обязаны сообщать о проблемах, представляющих общественный интерес, а государственные органы обязаны обеспечить, чтобы они могли делать это в атмосфере, свободной от страха и запугивания»,— уточняется в сообщении.

«Медуза» стала вторым крупным русскоязычным СМИ после «Радио Свобода», оказавшимся в списке иноагентов. Теперь зарегистрированное в Латвии издание обязано создать юрлицо в России, а каждое свое сообщение маркировать информацией о статусе иноагента. В «Медузе» считают, что это отпугнет рекламодателей и отобьет желание у внештатников и экспертов сотрудничать. Издание намерено обжаловать решение ведомства.

О новом статусе СМИ — в материале “Ъ” «Загоргонили “Медузу”».

Вся лента