Белоярская АЭС готова приступить к строительству пятого энергоблока в 2030 году

Строительство пятого энергоблока БН-1200 на Белоярской АЭС может начаться в 2030 году, рассказал заместитель главного инженера по безопасности и надежности АЭС Валерий Шаманский. Он напомнил, что реактор БН-1200 предполагает создание типового проекта — это будет коммерческий реактор, который будет востребован в России и за рубежом.

Белоярская АЭС. Четвертый энергоблок БН-800.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

«Первый головной блок планируется возвести на нашей АЭС. Для этого есть много предпосылок. Самая главная — у нас работают профессионалы, которые умеют эксплуатировать реакторы с быстрыми нейтронами. Мы единственная станция на быстрых нейтронах не только в России, но и мире»,— отметил он. Кроме того, господин Шаманский отметил, что при строительстве четвертого энергоблока БН-800 инфраструктура уже создавалась с учетом возможного строительства БН-1200. В частности, линия электропередач для выдачи мощности, системы водоподготовки, водоотведения. По его словам, строительство пятого энергоблока может занять 4-5 лет.

Белоярская АЭС имени Курчатова входит концерн «Росэнергоатом». Расположена в городе Заречный (Свердловская область). Первый энергоблок был введен в работу в апреле 1964 года. Сейчас в эксплуатации находятся третий и четвертый энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Николай Яблонский

Фотогалерея

Как работает Белоярская АЭС

Смотреть

Вся лента