«Серебряный медведь» меняет правила

Последуют ли другие кинофестивали примеру Берлинале

Берлинский кинофестиваль отменил премии за лучшую женскую и мужскую роль. В следующем году их заменят на гендерно-нейтральные награды, сообщили организаторы смотра. «Серебряного медведя» будут вручать за главную роль или за роль второго плана. Могут ли другие фестивали последовать примеру Берлинале? И что об этом думают в России? С подробностями — Яна Лубнина и Елена Иванова.

Фото: Fabrizio Bensch/File Photo, Reuters

2020 год стал последним, когда со сцены театра на Потсдамер-плац прозвучали слова «лучший актер» и «лучшая актриса». В этом году призы на Берлинале вручили Элио Джермано и Пауле Бер.

В 2021 году количество призов для актеров не уменьшится — по-прежнему два «Серебряных медведя». Но название уже не будет указывать на гендер персоны, которая его получает. Как объяснили директора Берлинале, такое решение станет сигналом к более гендерно-чувствительному сознанию в киноиндустрии. «Туда им и дорога», — так в разговоре с “Ъ FM” на идею отреагировал актер Сергей Пускепалис. Вместе с коллегой Григорием Добрыгиным, он получал «Серебряного медведя» в 2010-м за фильм «Как я провел этим летом». Режиссер Карен Шахназаров тоже не понимает необходимости такого решения. По его словам, сравнивать работу мужчин и женщин нельзя: «В женской роли, помимо органики, могут цениться совсем другие характеристики, чем у мужской роли, это связано именно с принадлежностью к полу. Наверное, тогда имеет смысл отказаться от героев, и героинь в спектаклях, например, в классике, вот “Три сестры”, зачем они должны быть женщины? Пускай их мужчины играют, почему нет?»

Сейчас на крупных фестивалях критики все чаще отмечают работу трансгендерных персон.

Несколько лет назад на Берлинале это была актриса Даниэла Вега, она сыграла в фильме «Фантастическая женщина», вспоминает кинокритик Егор Беликов. Но она осталась без награды. Да и не очень понятно, какой именно приз вручать. Новые критерии могут устранить спорные моменты, продолжает Беликов: «Кинофестиваль — это не спорт, где необходимо деление по физиологическому признаку на мужчин и женщин, просто потому, что артистическое мастерство возможно у любого пола, совершенно неважно, кто кого играет. Жюри традиционно костное и старается выдать что-нибудь попроще, каким-нибудь фильмам, которые им просто понравились, на всякий случай никого не спровоцировав своими наградами. Собственно, поэтому трансгендерные актеры недополучают премий».

Можно ли ждать, что другие фестивали последуют примеру Берлинале и отменят награды за лучшую мужскую и женскую роль? Шаг организаторов Берлинале говорит именно об этом, полагает продюсер и телеведущая Екатерина Мцитуридзе: «Это некая даже не внутрифестивальное, локально Берлинале, решение, а это, скорее всего, некий результат переговоров внутри международного сообщества, и в каком-то смысле, наверное, прогрессивный шаг, если не будет опять же каких-то перекосов, перегибов в ту или иную сторону».

Неудивительно, что Берлинале стал первым фестивалем, который провозгласил гендерную нейтральность, полагает режиссер Алексей Герман-младший: «Берлинский фестиваль — фестиваль новой команды, которая недавно там сменилась.

Берлинский фестиваль всегда был на определенном социальном пике, фестиваль пытается себя омолодить и находить коммуникации с более молодым поколением.

Я думаю, шанс, что таким образом поступят другие фестивали, очень высок».

Собеседники “Ъ FM” сомневаются, что гендерную нейтральность стоит ждать, например, на Венецианском кинофестивале. Старейший киносмотр вряд ли пойдет на поводу у современных тенденций, раз даже в пандемию организаторы решили проводить его в традиционном формате в сентябре. Однако главной интригой остается решение Американской киноакадемии — сейчас «Оскар» присуждают мужчинам и женщинам, причем как за главную роль, так и за роль второго плана. Посмотрим, будет ли премия меняться вслед за трендами или останется напоминанием о мире со старыми правилами.

Премия «Оскар» в этом году также прошла не без скандалов. Например, американскую киноакадемию обвинили в дискриминации женщин-режиссеров — выяснилось, что более чем за 90 лет существования премии лишь пять женщин получали приз. Кроме того, впервые за 30 лет церемония прошла без ведущего.

Вся лента