Краба двигают к президенту

Владимира Путина снова попросили вмешаться в выдачу квот

Аукционы по распределению 50% квот на добычу краба могут пройти быстрее и по измененным правилам. Президенту РФ Владимиру Путину сообщили о риске срыва торгов и попросили доработать их механизм, в том числе распределив дополнительные квоты на 1,5 тыс. тонн краба. Предложения могут быть выгодны Русской рыбопромышленной компании (РРПК) Глеба Франка.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Президент Владимир Путин получил предложения по доработке правил проведения аукционов по распределению части квот на добычу краба. Копия документа с резолюцией президента «Рассмотреть вопрос» есть у “Ъ”. Как говорится в обращении, по состоянию на 2 августа нормативные акты, необходимые для проведения аукционов, до сих пор не приняты. Глава Росрыболовства Илья Шестаков планировал объявление аукционов в сентябре 2019 года. Но предложенные Минсельхозом проекты документов все еще в стадии «проработки», а со стороны причастных ведомств, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС), ФСБ, Минпромторг и пр., имеются «существенные неурегулированные разногласия», говорится в записке. В результате существует высокий риск невозможности проведения аукционов в 2019 году. В бюджет РФ не поступит запланированный доход, держатели крабовых квот продолжат промысел, а реформа отрасли будет сорвана, сказано в обращении.

Законопроект о распределении до 50% квот на вылов краба через аукционы был подписан Владимиром Путиным 1 мая.

Квоты будут закрепляться на 15 лет. Объем выставляемого на торги краба на 2019 год оценивался в 40 тыс. тонн.

По оценкам Минсельхоза, продажа всех лотов должна принести бюджету РФ около 82 млрд руб. Победители торгов также должны построить суда-краболовы длиной свыше 50 м на российских верфях.

Как указывается в обращении, в отношении квот на краба, добываемого на Дальнем Востоке, предлагается строительство судов на местных верфях, но требование полностью невыполнимо из-за инфраструктурных ограничений. В записке предлагается поддержать предложение господина Шестакова по строительству на верфях Дальнего Востока 15 краболовов, а для оставшихся 16 судов сохранить свободу выбора верфи на территории РФ. Кроме того, авторы записки предлагают включить в требования к судам наличие площадки для переработки, варки и заморозки продукции мощностью не менее 10–15 тонн в сутки. В обращении также выступают за включение в состав аукционов квот на вылов 1,5 тыс. тонн краба опилио в Баренцевом море, разыгранных в 2016 году.

Илья Шестаков, руководитель Росрыболовства, о «крабовых аукционах» в июне 2019 года, «РИА Новости»
Мы ожидаем ажиотажный спрос.

Владимир Путин поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать вопрос с заинтересованными ведомствами, следует из резолюции президента от 7 августа. Получить комментарии госорганов в четверг вечером не удалось. “Ъ” направил вопросы пресс-секретарю Владимира Путина Дмитрию Пескову, а также в Минсельхоз, Росрыболовство, ФАС, Минпромторг и ФСБ. По данным двух источников “Ъ” в отрасли, вопрос будет обсуждаться на совещании под руководством Андрея Белоусова в пятницу.

Впервые о предложениях распределить часть квот на вылов краба через аукционы стало известно в конце 2017 года — также из письма неизвестных авторов Владимиру Путину. Источники “Ъ” тогда полагали, что инициатива исходит от РРПК (сегодня принадлежит Глебу Франку, тогда совладельцем был Максим Воробьев). В 2017 году РРПК выиграла аукцион на квоты на добычу 2,4 тыс. тонн краба на Дальнем Востоке, заплатив более 10 млрд руб. В РРПК причастность к письму неоднократно опровергали.

Новые предложения в интересах РРПК, уверен источник “Ъ” в отрасли: группа стремится ускорить проведение аукционов, чтобы не допустить сохранения квот у текущих владельцев.

Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев согласен, что выиграет от изменений РРПК. Меры искусственно ограничивают число потенциальных участников аукционов, для чего также могут быть существенно завышены и начальные цены на торгах, считает он. Другой источник “Ъ” в отрасли в причастности РРПК сомневается. По его словам, законопроект о проведении аукционов был принят в спешке, с множеством неясностей, поэтому возникла потребность править уже принятый закон.

В РРПК заявили “Ъ”, что не знают авторов письма. При этом в компании согласны с основными положениями документа, «поскольку они очевидно основаны на объективной оценке текущей ситуации». «Считаем, что реализация этих предложений позволит добиться наибольшей отдачи от проектов в рамках аукционных квот»,— сообщили в РРПК.

Анатолий Костырев

Пора по крабам

Кто зарабатывает на морском деликатесе

Читать далее

Вся лента