Банк Англии отказался выдать Николасу Мадуро 15 тонн золота

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пытался репатриировать примерно 15 тонн венесуэльского золота, хранящегося в Банке Англии, но центробанк ответил отказом, сообщает The Times, ссылаясь на собственные источники. По данным издания, британские власти настаивают на проведении стандартной процедуры по противодействию отмывания денег.

В частности они хотят выяснить, на что именно будут потрачены деньги от продажи золотых слитков стоимостью примерно $550 млн. У Банка Англии есть опасения, что господин Мадуро продаст золото и использует вырученные средства для собственной выгоды.

О попытках венесуэльского лидера репатриировать золотые резервы первым в понедельник сообщило агентство Reuters. По данным его источников, президент аргументировал свою просьбу опасениями, что в итоге золото страны подпадет под международные санкции. Венесуэла, чья экономика переживает тяжелейший кризис и гиперинфляцию, уже отрезана от международных рынков, а ее официальные лица — под санкциями США и ЕС. В прошлый четверг действие санкций продлила администрация Дональда Трампа, а сегодня — Европейский союз.

Кирилл Сарханянц

Вся лента