На Кипре появились непреодолимые границы

К чему готовиться туристам при посещении северной части острова

Власти Кипра ужесточили контроль за посещением северной части острова: те, кто на границе в качестве цели поездки указывает непризнанную Турецкую республику Северного Кипра, могут быть депортированы. Об этом «Коммерсантъ FM» рассказали в посольстве России на Кипре.

Фото: Алексей Алексеев, Коммерсантъ

Ранее россиянка Ирина Широбокова, которую задержали в аэропорту Ларнаки, а затем депортировали из-за того, что у был оплачен номер в отеле на территории Северного Кипра, рассказала о своих злоключениях в Facebook.

Правительство Республики Кипр — южной части острова — является международно признанной властью. Так называемую Турецкую республику Северного Кипра не признают государства-члены ООН, за исключением Турции. Для всех, кто въезжает на Кипр, опубликовано специальное разъяснение, рассказал заведующий консульским отделом посольства России на Кипре Денис Бородич: «К посещению непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра не только нашим соотечественникам, но и всем иностранным гражданам нужно подходить с особой осторожностью. На сайте консульского отдела посольства России на Кипре мы поместили рекомендации. Северный Кипр не контролируется официальными властями, въезд на эту часть острова затруднен отсутствием у сторон единых миграционных требований.

То есть официальные власти Республики Кипр рассматривают посещение этой части острова иностранными гражданами, которые намереваются там проживать, как незаконное.

Иностранцы, естественно, планируют останавливаться либо в отелях, либо в домах друзей, которые могут подпадать под перечень строений, находящихся на землях, принадлежавших греко-киприотам, которые были вынуждены переместиться в южную часть. Получается, что их земли захвачены незаконно. Это дает властям Республики Кипр основание для проведения достаточно жесткой миграционной линии в отношении желающих въезжать на эту территорию. Посещать эту часть, конечно, можно, это не возбраняется, есть официальные переходы. Но иногда человек декларирует намерения проживать там достаточно продолжительное время, и это, естественно, может повлечь за собой отказ во въезде, что, вероятно, и произошло в этом случае. В такой ситуации первое, что нужно сделать, — связаться с консульской службой. Зная о наличии такой проблемы, мы по каждому случаю подробно разбираем причины, по которым человеку было отказано во въезде. Если все-таки причины веские, мы сможем объяснить дальнейшие процедуры. В случае необходимости мы даже подключаемся, пытаемся ускорить процесс отправки, потому что понимаем, что находиться в комнате временного содержания в зоне прилета аэропорта длительное время, конечно, проблематично».

При депортации Ирину Широбокову заставили подписать специальную бумагу с обязательством вернуть сумму, потраченную на ее депортацию. Какая именно это сумма, в документе не указывается. Чтобы не платить эти деньги или получить компенсацию, необходимо доказать, что сама депортация была незаконна. Сделать это нужно в местном суде на Кипре, рассказал юрист компании «Ильяшев и партнеры» Максимилиан Гришин.

«На вопрос, что делать в подобных ситуациях, универсальный ответ, — не планировать таких маршрутов. Знать, что любая пограничная служба в любой стране, имеющей конфликт со своими же соседями, — это весьма специфичная служба. Никому же не приходит в голову поехать в Южную Корею, а оттуда как-то попасть в Северную.

В таком случае позиция любого нормального МИД, в том числе России, будет примерно следующая: вы нарушили внутреннее законодательство страны, в которой находились.

Так что, все, чем мы вам можем помочь — это вместе с вами попытаться правильно заполнить бумажки. Что касается расходов на депортацию, то надо обращаться к внутреннему праву. Действительно, нет никакой обязанности заранее сообщать туристу, сколько стоила его депортация. Просто с точки зрения логики это странно. Для начала нужно попытаться оспорить это в киприотских судах, а уже потом, если они откажут, тогда можно идти жаловаться на нарушение прав человека в ЕСПЧ. Нужно узнавать, какой сейчас действует регламент работы пограничной службы Республики Кипр, при каких обстоятельствах наступает безусловная депортация. В таком случае можно подавать требования об оспаривании депортации и об оспаривании ее стоимости», — пояснил господин Гришин.

Турецкая республика Северного Кипра отделена от остальной части острова буферной зоной. Линию, разделяющую остров на два сектора, охраняет контингент вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре. Попытки переговоров об объединении острова предпринимались уже не раз, но результатов пока не принесли.

Андрей Загорский, Юлия Грицай

Вся лента