Врио главы Забайкалья назначен Александр Осипов

Президент России Владимир Путин назначил Александра Осипова врио главы Забайкалья, сообщается на сайте Кремля.

Чем известен Александр Осипов

Смотреть

Александр Осипов

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

«Принять отставку губернатора Забайкальского края Ждановой Н. Н. по собственному желанию. Назначить Осипова Александра Михайловича временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Забайкальского края»,— говорится в указе президента.

Чем известна Наталья Жданова

Смотреть

Указ вступает в силу со дня его подписания. Документ подписан в связи с заявлением губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой о досрочном прекращении полномочий.

Александр Осипов ранее занимал должность первого заместителя министра по развитию Дальнего Востока. В июне был освобожден от должности по собственному желанию. Является вице-президентом общественной организации «Деловая Россия», председателем ее экспертного совета, а также председателем совета директоров энергосбытовой компании «Энергосбережение».

Итоги правления Натальи Ждановой

Смотреть

Напомним, Наталья Жданова в специальном видеообращении назвала причиной ухода «внутренние мотивы и объективные обстоятельства». Главой региона она стала в феврале 2016 года. Полномочия главы края должны были закончиться в 2021 году. В КПРФ и ЛДПР считают, что реальными причинами отставки стали низкие показатели социально-экономического развития региона и падение рейтинга губернатора.

Подробнее о назначении врио губернатора — в публикации “Ъ” «Забайкалью нашелся врио».

Фотогалерея

Осеннее обновление губернаторского корпуса

Смотреть

Вся лента