США отказались от выделения $300 млн финансовой помощи Пакистану

Официальный представитель Министерства обороны США Коун Фолкнер сообщил агентству Reuters, что Соединенные Штаты не будут выделять Пакистану финансовую помощь в размере $300 млн. Он подчеркнул, что решение было принято из-за отсутствия активных «действий Пакистана в поддержку стратегии в Юго-Восточной Азии».

Напомним, после обнародования президентом США Дональдом Трампом новой стратегии в Юго-Восточной Азии Соединенные Штаты заморозили около $900 млн, которые первоначально предназначались на проведение контртеррористических операций. В начале 2018 года США объявили об отказе выделять Пакистану $255 млн, такую же сумму американские власти отказались выделять ранее.

Таким образом, приняв решение отменить выделение $300 млн, США полностью отказались от финансовой помощи Пакистану в рамках сотрудничества в борьбе с терроризмом. По словам господина Фолкнера, деньги будут перераспределены на другие приоритетные задачи.

Ранее президент США Дональд Трамп говорил, что зарубежные страны уже оказывают Пакистану помощь для борьбы с терроризмом. По словам господина Трампа, «США глупо перевели Пакистану более $33 млрд помощи в течение последних 15 лет, а они отвечали только ложью и мошенничеством».

Вся лента