Сбербанк подтягивает спорт
У TeleSport Group может появиться новый акционер
Зотов Алексей / Коммерсантъ
Купить фотоTeleSport Group — крупнейший в России оператор на рынке спортивного маркетинга, компания занимается привлечением спонсоров и рекламодателей для федераций и чемпионатов по разным видам спорта в России и других странах. Кроме того, она один из основных покупателей прав на показ спортивных мероприятий, а с 2019 года развивает собственный онлайн-видеосервис. TeleSport Group владела лицензией на трансляции летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, зимней Олимпиады-2018 в Пхёнчхане, чемпионата Европы по футболу-2016, Кубка мира по хоккею-2016 и других крупных соревнований. Также СМИ сообщали, что компания выиграла тендер на трансляции в России матчей чемпионата Испании по футболу с 2021 по 2026 год.
По данным Kartoteka.ru, 100% АО «Телеспорт Груп» принадлежит его гендиректору Петру Макаренко. Выручка компании в 2019 году составила 3,86 млрд руб., чистая прибыль — 143 млн руб.
«Если раньше "Матч ТВ" и "Первый канал" могли выбирать, какие соревнования показывать, то теперь почти все спортивные права разобраны: последние два года за них конкурируют интернет-компании и стриминговые сервисы».
Газета «Коммерсантъ» №15
от 29.01.2021, стр. 9