На пресс-конференции 3 сентября генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что располагает данными экспертизы, которые на 100% свидетельствуют о том, что тело, найденное в таращинском лесу почти 2 года назад, является останками журналиста Георгия Гонгадзе.
Генпрокурор заявил, что, по мнению экспертов, причиной гибели журналиста стало отсечение головы. По словам Пискуна, Генпрокуратуре известно и время совершения преступления, но "один фактор" не позволяет ему сообщить сейчас об этом.Прокурор рассказал, что его ведомство получило результаты экспертизы, проведенной Главным бюро судмедэкспертиз Минздрава Украины, накануне вечером. На основании заключения экспертов о том, что "таращанское тело" является телом Георгия Гонгадзе, Генпрокуратура уже вынесла соответствующее постановление. Других экспертиз больше не будет, подчеркнул Пискун.
Теперь прокуратура намерена решить вопрос о захоронении тела с матерью журналиста Лесей Гонгадзе. "Мама должна определить, где она хочет похоронить тело, и мы окажем ей необходимую помощь", - сказал генпрокурор. Пискун также сообщил, что связался с главой Украинской греко-католической церкви кардиналом Любомиром Гузаром по поводу захоронения тела Гонгадзе с соблюдением всех христианских традиций.
Главный редактор оппозиционной интернет-газеты Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 г. Через два месяца в лесу под Таращей (Киевская область) было найдено обезглавленное тело. Российская генотипоскопическая экспертиза установила, что это на 99,9% останки пропавшего журналиста.
Повторная экспертиза, проведенная немецким специалистами, показала, что предоставленные для исследования материалы не принадлежат журналисту. Следующая экспертиза, проведенная американцами, вновь показала, что "таращанское тело" принадлежит Гонгадзе.