Трансляторами обращения должны стать газеты, вечером в среду получившие открытое письмо президента СССР на тему "спасение демократии — это и спасение России". Средством спасения должны стать "безотлагательные" всеобщие выборы.
Отметив, что "мы вновь попали в порочный круг бесправия и насилия", что страну сталкивают "в затяжную полосу социального прозябания и гниения", Горбачев "по праву и долгу человека, начавшего десять лет назад демократические реформы", предлагает выход. Он заключается "в безотлагательном проведении свободных демократических выборов президента, парламента, местных властей". Президент СССР указывает: "Предлагаю создать в центре и на местах общественные комитеты за свободные выборы в России". Комитеты граждан могут стать эффективным средством борьбы как против нынешнего режима, так и против "попыток фундаменталистов и ультранационалистов вернуть страну к тоталитаризму".
По иронии судьбы Горбачев взял на вооружение практически всю гамму приемов, использованных в свое время демократами в борьбе против Горбачева же. Горбачевские комитеты в точности соответствуют "объединениям избирателей", из которых выросла свалившая Горбачева "Демроссия", а открытое письмо воспроизводит тезисы ельцинского телевыступления от 19 февраля 1991 года, в котором тот, отметив, что Горбачев предал идеалы демократии, потребовал его отставки. Сходство понятно: Горбачев 1994 года, точь-в-точь как Ельцин 1991 года, полагает, что его оппонент, запутавшись в своей непоследовательной политике, утратил поддержку общества, и пора наносить удар. Триада 1991 года ("прогнивший режим — черный реванш — светлая демократия") копируется один к одному, только светлые и прогнившие меняются местами.
Желание бить Ельцина его собственным прикладом понятно: тактика прошла успешную проверку — чего же боле? Менее понятны практические нюансы. Комитеты 1989-1990 гг. создавались на волне общественного подъема, оттянув в свои ряды политически активных граждан, часть из которых разочаровалась, часть проворовалась, а часть ушла к фашистам. При общественной апатии и плачевных итогах первого призыва произвести второй будет сложно. А за рекрутов второго призыва будет идти жесткая борьба. Горбачевское обращение уже продублировано Явлинским: Ельцин "отступает от курса на развитие демократии и рыночных реформ", "заигрывает с откровенно реакционными силами", это напоминает "развал власти при Горбачеве", а оттого необходимо "провести в 1995 году выборы президента". В 1991 году "светлые силы" не успели переругаться, что обеспечило им победу. В 1994-м сам Горбачев и Горбачев #2 (Явлинский) сразу начали делить еще не созванную группу поддержки, что может затруднить победу новых светлых сил.
МАКСИМ Ъ-СОКОЛОВ