Корпорация Rank Xerox 6 октября заключила с крупной московской дистрибуторской фирмой RSI нестандартное партнерское соглашение. Основной документ именуется "дилерским соглашением" и в нем, на первый взгляд, ничего необычного нет: такого рода типовых договоров RX заключила в России уже более двухсот. Однако в приложении (оно подписано буквально на днях, и вчера Ъ получил его копию) к договору с RSI значится: "RSI is named Rank Xerox Official Distributor", то есть "RSI имеет статус официального дистрибутора Rank Xerox". Такое звание российская компания получает впервые, поэтому специальный корреспондент Ъ АЛЕКСАНДР Ъ-МАЛЮТИН обратился за комментариями к подписавшим соглашение сторонам.
Дополнительный интерес к сотрудничеству двух фирм вызвал и такой факт: RSI (R-Style Investment) известна на рынке как весьма успешный (хотя и неофициальный) импортер копировальных аппаратов Canon из Сингапура. Объемы продаж этой техники фирмой RSI, по словам ее генерального директора Василия Васина, в этом году составили в среднем $700 тыс. в месяц, что, по информации Ъ, вполне сравнимо с показателями самых оборотистых дилеров Rank Xerox — московских фирм "Фан", ADV, пермской "Индукции" и других. Так что для RX было бы естественно желать перехода RSI на свою сторону, и переговоры об этом, закончившиеся подписанием партнерского соглашения, стороны вели два года. Столь необычная продолжительность инкубационного периода объясняется тем, что RX выступает против того, чтобы ее официальный дилер торговал копирами конкурентов, а RSI не пожелала сворачивать прибыльное направление бизнеса. И стала дистрибутором: отшлифованные до блеска (за два-то года!) формулировки соглашения позволили обеим фирмам не поступиться принципами.
Что и подтвердил глава российского представительства Rank Xerox Роберт Эйджи: "Смены политики RX на российском рынке не произошло. Мы не объявляем набора дистрибуторов и по-прежнему противимся сотрудничеству наших дилеров с конкурентами. RSI получила статус дистрибутора, потому что имеет разветвленную дилерскую сеть в СНГ и ведет свои операции через нее". Кое-что все же изменилось: те дилеры RSI, которые не готовы (даже за статус уполномоченного реселлера RX и соответствующие льготы) немедленно свернуть торговлю техникой конкурентов Rank Xerox, в течение 6 месяцев смогут продавать и копиры RX, и то, к чему привыкли. Эти условия г-н Васин считает "необычайно мягкими", хотя и надеется спустя 6 месяцев убедить RX продлить карт-бланш.
Тем более что проявленная гибкость уже позволила Rank Xerox несколько изменить расстановку сил на российском рынке копиров: по словам г-на Васина, 3 дилера RSI (всего их более 100) уже сейчас согласились на статус официального партнера RX и отказ от продаж техники ее конкурентов. Слово за Canon.