Контроль за 5,5 тыс. московских компаний был передан региональным инспекциям ФНС
Экстерриториальный налоговый контроль постепенно набирает обороты — как рассказали “Ъ” профильные юристы, налогоплательщики все чаще сталкиваются с запросами и проверками со стороны инспекций из других регионов. Например, сообщил “Ъ” источник, близкий к Федеральной налоговой службе (ФНС), к контролю в отношении 5,5 тыс. московских компаний подключили региональные инспекции.
В ФНС “Ъ” пояснили, что «налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля», и заверили, что для налогоплательщиков ничего не меняется. Детали в ФНС комментировать не стали, но напомнили, что в соответствии с Налоговым кодексом решение о проведении выездных проверок может выноситься как по месту нахождения организации, так и налоговым органом, уполномоченным ФНС на проведение контрольных мероприятий на территории этого региона. Отметим, что для выездных проверок такой экстерриториальный принцип введен еще с 2019 года, а с 2026-го он расширен и на более массовые камеральные (без выезда) проверки.
По мнению экспертов, взятый на вооружение подход расширяет «воронку» предпроверочного анализа и повышает беспристрастность налоговиков, но при этом может осложнять взаимодействие с проверяющими.
Подробнее — в материале «Ъ» «Налоги лишают прописки».