Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Abbott выделит бизнес по производству питания с выручкой $8,5 млрд

Американская Abbott Laboratories намерена вывести подразделение детского и специализированного питания в самостоятельную публичную компанию с годовой выручкой около $8,5 млрд. Реорганизацию планируется завершить до конца 2027 года, следует из пресс-релиза. Одновременно Abbott пересмотрела прогноз роста сопоставимых продаж на 2026 год с 6,5–7,5% примерно до 6%.

iStock

Новая компания объединит около 16 тыс. сотрудников и 14 производственных площадок. В ее портфель войдут бренды детского питания Similac и PediaSure, специализированного питания Ensure и Glucerna, а также средств для регидратации Pedialyte. Руководителем бизнеса станет Даниэль Сальвадори, который сейчас отвечает в Abbott за фармацевтическое направление и производство питания.
Гендиректор Abbott Роберт Форд считает, что разделение позволит обеим компаниям эффективнее распределять инвестиции и развивать собственные направления. По его словам, бизнес питания получит больше возможностей для роста на фоне увеличения спроса на специализированную продукцию. После реорганизации Abbott сосредоточится на выпуске медицинского оборудования, диагностических систем и лекарств. Ожидается, что годовая выручка оставшегося бизнеса составит около $42 млрд.
Разделение проведут путем передачи акций новой структуры действующим акционерам Abbott. В результате они станут совладельцами обеих компаний. Сделку должны одобрить совет директоров и регулирующие органы. До ее завершения подразделение продолжит работать в составе Abbott.
Как сообщает Reuters, бизнес детского питания компании ранее столкнулся с ростом производственных расходов и потерей крупного государственного контракта в США в 2025 году. Abbott пришлось повысить цены, что привело к сокращению спроса среди потребителей с ограниченным бюджетом.
Согласно финансовой отчетности Abbott, в третьем квартале 2026 года выручка компании увеличилась на 14,5%, до $13,013 млрд. Продажи медицинского оборудования выросли на 6,9%, до $5,826 млрд, а подразделения питания — на 5,1%, до $2,262 млрд. При этом по итогам января—сентября выручка последнего сократилась на 1,3%, до $6,423 млрд. Чистая прибыль Abbott в третьем квартале снизилась на 44,1%, до $920 млн, тогда как скорректированная прибыль на акцию составила $1,42. Прогноз этого показателя на весь 2026 год компания сохранила в диапазоне $5,50–5,55.
На фоне публикации отчетности и планов по разделению бизнеса акции Abbott на предварительных торгах подешевели на 3,4%, передает Reuters.