"Газпром" заявил о возможности покупки акций ТНК-ВР

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил на Европейском деловом конгрессе, что корпорация может рассмотреть вопрос о покупке доли в российско-британской компании ТНК-ВР после урегулирования конфликта между акционерами компании.

"Наши акционеры заявляют, что вот уже год как сложилась ситуация, при которой, если бы акции продавались, "Газпром" рассмотрел бы возможность покупки. В настоящее время существует конфликт между акционерами этого акционерного общества", - по сообщению агентства France Presse заявил Медведев на форуме. Он отметил, что рассматривать вопрос о покупке "Газпром" намерен после урегулирования конфликта между акционерами компании.

Напомним, 29 мая на совете директоров ТНК-ВР на Кипре совладельцы компании должны были решить два кадровых вопроса: российский акционер требовал уволить ее главу Роберта Дадли, британский – исполнительного директора Германа Хана. Встреча завершилась скандалом: российские акционеры, не добившись ничего, покинули заседание, лишив его кворума.

Российские акционеры – "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга – контролируют 50% ТНК-ВР и настаивают на увольнении господина Дадли и снижении числа британских менеджеров в компании. В последнее время у Роберта Дадли начались проблемы в России. Он побывал на допросе в Пресненской прокуратуре по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также был вызван в МВД следственной частью главного управления МВД по Центральному федеральному округу "для беседы по поводу налоговых вопросов, касающихся деятельности ОАО ТНК в 2001-2003 годах".

Решать проблемы ТНК-ВР в Россию прилетел глава ВР Тони Хейворд. Свой визит он начал с того, что посетил собрание акционеров "Роснефти", около 1% акций которой ВР приобрела в ходе IPO в 2006 году, заплатив $1 млрд. Выступив на собрании, которое вел глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер по энергетике Игорь Сечин, господин Хейворд в перерыве удалился для общения с чиновником. Итоги беседы в ВР не комментируют. Но ряд источников "Ъ", близких к акционерам ТНК-ВР, рассказывали, что 6 июня Игорь Сечин вызывал к себе исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана. После разговора с господином Сечиным Тони Хейворд посетил первого вице-премьера Виктора Зубкова и главу "Газпрома" Алексея Миллера, однако комментариев о сути встречи стороны не давали.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...