Коммерсантъ FM

Дальневосточные старты

РСХБ и «ВинЛаб» масштабируют рейтинг отечественного вина на 2,2 тыс. магазинов

Фото: Пресс-служба РСХБ

Фото: Пресс-служба РСХБ

Россельхозбанк и сеть «ВинЛаб» (входит в Novabev Group) объявили о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия и продвижения цифровой платформы «Свое вино», соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума. Покупатели могут проголосовать за понравившиеся вина прямо возле полки в «ВинЛаб» благодаря QR-кодам, размещенным в торговых залах сети. К проекту планируется подключить всего более 2,2 тыс. магазинов в 191 российском городе. Одними из первых протестировать формат смогли дальневосточные покупатели. Помимо процедуры голосования, платформа «Свое вино» дает доступ к характеристикам вина: сортовому составу, региону происхождения, описанию ароматического и вкусового профиля, а также оценкам и отзывам реальных потребителей — на сей момент собрано более 4 тыс. голосов. По итогам голосования платформа «Свое вино» представит собственный рейтинг вин, основой оценочной шкалы которого станет мнение потребителя.

«Наша задача — дать потребителю удобный инструмент выбора, основанный на мнении тысяч людей, а не только экспертов. Мы создаем открытую среду, где каждый голос помогает составить объективный рейтинг и поддержать российского производителя»,— отмечает Елена Батурова, заместитель председателя правления Россельхозбанка. «“ВинЛаб” — это федеральная сеть, и во всех регионах нашего присутствия спрос на российское вино уверенно растет. Наш совместный с Россельхозбанком проект — это еще один помощник для тех, кто хочет открыть для себя лучшие образцы российского вина, не растерявшись в многообразии нашего ассортимента»,— прокомментировал генеральный директор «ВинЛаб» Сергей Виноградов.

По данным «ВинЛаб», в январе—августе этого года спрос на российское вино по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 20% в денежном выражении и на 15% в натуральном. Сейчас на полках сети по всей России доступно более 200 наименований российского вина, что на 11% больше, чем годом ранее.

Новости компаний Все