Коммерсантъ FM
обновлено 21:54

Около 10 тыс. человек встали в очередь к мощам Спиридона у храма Христа Спасителя

Несколько тысяч верующих пришли поклониться мощам Спиридона

Огромная очередь выстроилась 15 сентября от Болотной площади до храма Христа Спасителя, куда с греческого острова Корфу привезли десницу святого Спиридона Тримифунтского. Этот святой является небесным покровителем домашнего скота и крестьянского труда, а также, как считается, помогает в решении квартирного вопроса и финансовых проблем.

По традиции на мощи Спиридона Тримифунтского надевают красную бархатную обувь. За год на ней появляются потертости — это считается знаком того, что святой продолжает ходить по миру и помогать верующим. Каждый декабрь священнослужители на Корфу меняют обувь на мощах, а кусочки изношенных башмачков передают как святыню в другие храмы, в том числе и в Россию.

У стен храма были установлены динамики, из которых доносились песнопения с богослужения. Под них верующие вчитывались в свои молитвословы, а те, что помоложе, повторяли священные тексты с экранов телефонов. В середине храма стояли сразу два ковчега с мощами — святого Спиридона и святого князя Дмитрия Донского.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на данные Русской православной церкви, всего за вчерашний день приложиться к мощам смогли более 35 тыс. верующих. Некоторые из них стояли в очереди более пяти часов.

Войти в очередь можно с Болотной набережной, д. 3, стр. 1. До точки пешком быстрее всего дойти от станций метро «Третьяковская», «Октябрьская», «Полянка». Вход в храм Христа Спасителя со стороны станции «Кропоткинская» закрыт. Встать в очередь к мощам можно с 15 по 19 сентября с 8:00 до 20:00 мск и 20 сентября с 8:00 до 14:00 мск.

Михаил Алексеев

Новости компаний Все