Урал объединил молодых лидеров
Екатеринбург принимает Международный фестиваль молодежи
Около 650 образовательных, культурных, спортивных и просветительских событий вошли в программу Международного фестиваля молодежи (МФМ), который проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. В нем принимает участие 10 тыс. молодых людей из 191 страны. Президент России Владимир Путин призвал их «следовать за мечтой вместе с Россией».
Губернатор Свердловской области Денис Паслер
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
Губернатор Свердловской области Денис Паслер
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
Фестиваль молодежи задуман как площадка для международного общения и совместной работы молодых людей со всего мира. В течение недели они обсуждают образовательные, технологические и общественные проекты, знакомятся с культурой разных стран и формируют новые профессиональные и общественные связи.
Программа построена вокруг семи направлений — культуры, здоровья, природных ресурсов, образования, технологий, транспорта и цифровых сервисов. С 13 по 16 сентября дни программы получили отдельные темы: возможности для молодежи, единство народов, партнерство ради взаимного развития и совместная работа за справедливый мир. Отдельная часть программы посвящена знакомству зарубежных гостей с Екатеринбургом и Свердловской областью.
В «Екатеринбург-Экспо» работают выставочные и образовательные площадки, в кампусе УрФУ разместилась Деревня фестиваля. Часть событий вынесена в Исторический сквер и парк Маяковского. Для жителей региона часть программы доступна на городских площадках.
Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Денис Паслер рассказал, что для участников фестиваля разработана масштабная программа: от креативных лабораторий и мастерских в сферах цифровизации и IT, науки и образования до площадок творчества и спорта. «Много мероприятий готовится во взаимодействии с “Движением Первых”»,— добавил глава региона.
Интерес к фестивалю подтверждает и число заявок: на МФМ-2026 поступило более 113 тыс. заявок из 191 страны. В Екатеринбург приехали 10 тыс. молодых лидеров — по 5 тыс. россиян и иностранцев. В их числе 1 тыс. подростков в возрасте от 14 до 17 лет. В проведении мероприятий задействованы 2 тыс. волонтеров. Свердловскую область представляют 434 человека из Екатеринбурга и еще 43 муниципалитетов региона.
Участники Международного фестиваля молодежи во время зарядки
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Участники Международного фестиваля молодежи во время зарядки
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Одним из центральных событий стал просветительский марафон «Знание. Первые», в котором заявлены более 150 лекторов. Среди тем — технологии, наука, культура, предпринимательство, медиа и международное сотрудничество. В числе спикеров — представители федеральных органов власти, ученые, предприниматели, деятели культуры и спорта. В программу марафона вошла лекция председателя «Единой России» Дмитрия Медведева «Как сохранить единство в мире, где всех пытаются разделить».
Отдельные пространства посвящены культурному обмену. В «Квартале культур мира» представлены традиции стран Азии, Африки, Европы, Америки и Ближнего Востока. Работают литературная гостиная, международная библиотека, выставка молодых художников и гастрономическая площадка. Для участников подготовлены экскурсии, знакомящие с историческим, природным и промышленным наследием Среднего Урала.
Президент России Владимир Путин, обратившись к участникам фестиваля по видеосвязи, призвал их следовать «за мечтой вместе с Россией». «Будем рады тем, кто решит присоединиться к нашим проектам, но не менее рады, если и в своих странах вы будете строить наш общий новый и справедливый мир»,— сказал он.
МФМ-2026 проводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети» и направления Народной программы «Единой России» по развитию молодежной инфраструктуры.
После завершения основной программы тысяча иностранных участников отправится в региональные экспедиции: подготовлены 33 программы в 35 субъектах России, а также на федеральной территории «Сириус», в Абхазии и Южной Осетии. Часть маршрутов пройдет по Свердловской области.