Коммерсантъ FM

Громкие отравления

История вопроса

4 августа 1995 года глава Росбизнесбанка Иван Кивелиди был отравлен нервно-паралитическим ядом, которым обработали трубку телефона в его кабинете. Задержанного вскоре члена совета директоров банка Владимира Хуцишвили отпустили в связи с отсутствием улик. В 2006 году появились новые доказательства, и в декабре 2007 года Хуцишвили осудили на девять лет.

11 апреля 2002 года ФСБ сообщила о ликвидации в Чечне полевого командира Хаттаба — по версии СМИ, он был отравлен с помощью обработанного ядом письма. Вскоре боевики расстреляли жителя Дагестана Ибрагима Алаури, который якобы послал письмо. ФСБ опровергла связь с убитым.

3 июля 2003 года в ЦКБ умер журналист, депутат Госдумы от "Яблока" Юрий Щекочихин. Причиной был назван отек мозга, однако коллеги покойного заявили о его отравлении. Три раза прокуратура отказывала в возбуждении уголовного дела и только 4 апреля 2008 года квалифицировала смерть депутата как убийство. Начато расследование.

1 июня 2004 года представитель главы Ичкерии Аслана Масхадова в Грузии Хизри Алдамов, его сын и племянник доставлены в тбилисскую больницу с диагнозом "отравление". В МВД Грузии установили, что машина Алдамовых была обработана отравляющим веществом, содержащим фосфор. Пострадавший утверждал, что его пытались убить по заказу ФСБ.

5 сентября 2004 года был отравлен диоксином кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко. Это не помешало ему выиграть выборы. В сентябре 2007 года господин Ющенко заявил, что по его делу "есть информация о трех ключевых фигурах, которые находятся в России". Расследование продолжается.

24 сентября 2004 года в Санкт-Петербурге умер гендиректор ЧОП "Балтик-эскорт" Роман Цепов. Причиной смерти стало отравление лекарством для лечения лейкемии, однако покойный не страдал этим заболеванием. Фирма господина Цепова в середине 90-х годов занималась охраной руководства города, в том числе мэра Анатолия Собчака и его зама Владимира Путина. Отравление не раскрыто.

23 ноября 2006 года в лондонской клинике скончался от отравления полонием экс-сотрудник ФСБ и политэмигрант Александр Литвиненко. В зачитанном представителями покойного предсмертном послании в отравлении обвинялся лично президент России Владимир Путин. 22 мая 2007 года Британия обвинила в отравлении российского бизнесмена Андрея Лугового, отправленный в Москву запрос об экстрадиции был отвергнут.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...