Коммерсантъ FM

«Коалиция желающих» продолжит подготовку войск для отправки на Украину

Страны-члены «Коалиции желающих» подтвердили планы направить многонациональные войска на Украину после завершения конфликта. Это следует из коммюнике британского правительства по итогам заседания объединения в Киеве.

В документе указано, что подготовка многонациональных сил будет продолжена для их развертывания после прекращения боевых действий и на основании политически и юридически обязательных гарантий безопасности для Украины. При этом точная численность контингента и перечень стран-участниц не раскрываются.

Страны «Коалиции желающих» намерены усилить военную поддержку Киева, в частности, укреплять противовоздушную оборону, поставлять необходимое оборудование и технологии, а также развивать возможности в области противодействия баллистическим угрозам. Особое внимание уделяется сотрудничеству с украинской оборонной промышленностью и обмену соответствующими технологиями.

Во время встречи, которую вели премьер-министр Великобритании Энди Бернем вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, обсуждались вопросы поставок и совместного производства военной техники, координации действий по подготовке вооруженных сил Украины. На мероприятии также присутствовал президент Украины Владимир Зеленский.

Составлено ИИ-Ассистентъ

В январе 2026 года премьер-министр Британии Кир Стармер, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский подписали декларацию о размещении войск на украинской территории после прекращения огня. Документ включает меры по защите Украины в воздухе, на море и на суше. Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил готовность страны разместить войска на прилегающей к Украине территории НАТО, подчеркнув, что окончательное решение должны принять правительство ФРГ и Бундестаг.

В июле 2026 года премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил о готовности нового правительства направить военный контингент на Украину после завершения конфликта для укрепления безопасности страны в долгосрочной перспективе. Ранее, в феврале 2026 года, министр обороны Великобритании Джон Хили также заявлял о готовности направить британские войска на Украину в случае достижения мирного соглашения.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в июле 2026 года объявил, что союзники Украины решили провести учения многонациональных сил, которые Европа планирует развернуть в Украине после завершения конфликта для поддержания мира. Эти маневры должны начаться в ближайшие месяцы, а военнослужащие будут тренироваться в соседних с Украиной странах.

Новости компаний Все