Коммерсантъ FM

«Космодром Вэньчан постепенно обрастает тематическим бизнесом»

Яна Лубнина — о популярном туристическом направлении в Китае

Космический туризм в Китае начинается не со сложных тренировок, а с покупки сувенирного скафандра и мороженого в форме астронавта. На китайском острове Хайнань космодром Вэньчан постепенно превращается в туристическую достопримечательность. Во время запусков тысячи людей собираются на пляжах, снимают происходящее на смартфоны и пытаются прочувствовать этот волнительный момент, пишет Reuters. Каждый новый запуск все меньше напоминает закрытое событие государственной важности и все больше — фестиваль или крупный спортивный матч.

Сам остров Хайнань, кстати, становится все популярнее: более полумиллиона российских туристов посетили его в 2025 году — это рекорд. По итогам 2026 года показатель, вероятно, будет обновлен: продажи пляжных туров в Китай кратно растут год к году. К отдыху добавляются и зрелища. В августе туристы наблюдали за стартом ракеты «Чанчжэн-7А». На 85-й секунде произошла авария — ракета вспыхнула в воздухе. Но публика, не сразу поняв, что произошло, все равно отреагировала восторженными возгласами.

Космодром Вэньчан постепенно обрастает тематическим бизнесом. Местные предприниматели предлагают сувенирные космические паспорта, экскурсии и лекции, особые десерты и яркие бутафорские костюмы астронавтов — точнее, тайконавтов, как их принято называть в Китае. Смотрится забавно, когда толпа наблюдателей будто превращается в массовку. Космическая тема будет явно набирать обороты: в Китае уже вовсю обсуждают пилотируемый полет на Луну к 2030 году и будущие миссии на Марс. Так что для молодого поколения это уже не фантастика, а часть национального будущего. Россияне тем временем могут почувствовать себя причастными во время отпуска: средняя цена недельного тура на Хайнань с перелетом, проживанием и завтраками составляет от 110 тыс. до 160 тыс. руб. за двоих.

Яна Лубнина

Новости компаний Все