Коммерсантъ FM

Подозреваемый в мошенничестве депутат от КПРФ Обухов уехал на СВО

Депутат Заксобрания (ЗС) Иркутской области от КПРФ Анатолий Обухов сообщил, что отправился в зону СВО. В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, он вместе с другими депутатами оформлял для служебных поездок дорогие авиабилеты, а потом менял их на места в экономе, присваивая себе разницу.

Анатолий Обухов (крайний слева)

Анатолий Обухов (крайний слева)

Фото: Екатерина Еременко / Коммерсантъ

Анатолий Обухов (крайний слева)

Фото: Екатерина Еременко / Коммерсантъ

Расследование ведется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Господин Обухов уточнил, что дело касается 2021–2022 годов. По его словам, в этот период фракция КПРФ «находилась в меньшинстве и в жестком противостоянии» с «Единой Россией». Как утверждает парламентарий, «Аэрофлот» уже выяснил, что авиабилеты «оформлялись не только на коммунистов, но и на представителей других фракций».

«Фамилии коллег называть не буду, так как считаю, что их подписи были подделаны точно так же, как мои. И да, я не собираюсь уйти на СВО, уже убыл»,— добавил Анатолий Обухов.

Депутат иркутского ЗС Евгений Сарсенбаев рассказал местному порталу ircity.ru, что господин Обухов позвонил ему 21 августа уже из зоны боевых действий. Господин Сарсенбаев уверен, что его коллега «не прикоснулся ни к копейке». «Человек находится в зоне СВО. Ему требуется поддержка, независимо от того, совершил он преступление или нет. Суд пока решение не вынес»,— добавил Евгений Сарсенбаев.

Новости компаний Все