Партия «Адилет» получила 71% голосов на выборах в новый парламент Казахстана
Партия «Адилет», объединившаяся летом этого года с правящей партией «Аманат», набрала 71,17% голосов на выборах в новый однопалатный Курултай Казахстана. Явка превысила 74,08%. О предварительных итогах выборов сообщил глава казахстанской Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Нурлан Абдиров.
По словам господина Абдирова, всего за партию проголосовали 6,53 млн зарегистрированных избирателей. Второе место по итогам выборов получила партия «Ауыл» — за нее проголосовали 6,26% избирателей (574,6 тыс. человек). Кроме того, пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, преодолели партия Respublica (5,56% — 509,6 тыс. человек), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (5,21% — 478 тыс. избирателей) и Общенациональная социал-демократическая партия (5,11% — 469 тыс. голосов).
Около 3,11% голосов получила Народная партия Казахстана (285,4 тыс. человек) и 1,07% — Казахстанская партия зеленых «Байтак» (97,8 тыс. человек). Еще 2,51% избирателей проголосовали против всех.
Наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не отметили нарушений в ходе голосования на парламентских выборах в Казахстане. Миссия признала выборы прозрачными и демократичными. Справедливыми и конкурентными выборы признала также миссия от СНГ.
В Казахстане 23 августа впервые прошли выборы в однопалатный парламент — Курултай. Новая конституция, предусматривающая переход от двухпалатного парламента к однопалатному, вступила в силу 1 июля. В новом органе будет 145 депутатов, которых избирают только по партийным спискам сроком на пять лет.
Партия «Адилет» была создана в июне этого года. В том же месяце в ее состав вошла правящая «Аманат», которую учредили по инициативе бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1999 году.
Референдум по новой конституции Казахстана состоялся 15 марта 2026 года, где 87,15% проголосовавших поддержали поправки, а явка составила 73,12%. Глава Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров объявил референдум состоявшимся, после чего новая конституция вступила в силу 1 июля 2026 года.
Новая конституция предусматривает переход к однопалатному парламенту, Курултаю, который будет состоять из 145 депутатов, избираемых исключительно по партийным спискам сроком на пять лет. Ранее полномочиями обладал двухпалатный парламент. Нурсултан Назарбаев, первый президент Казахстана, принял участие в выборах на дому из-за состояния здоровья после перенесенной операции на позвоночнике.
