Рекламаkommersant.ru/ad

Ректор УрГПУ заявил о нехватке 1,5 тыс. учителей в Свердловской области

24.08.2026, 01:41
Общий дефицит учителей в школах в Свердловской области превышает 1,5 тыс. работников, рассказал ректор Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Юрий Биктуганов в интервью «Ъ-Урал». По его словам, наиболее остро стоит вопрос со специалистами, которые преподают предметы естественно-научного цикла.
Юрий Биктуганов

Юрий Биктуганов

Евгения Яблонская / Коммерсантъ

Господин Биктуганов подчеркнул, что из-за отсутствия необходимого числа учителей по математике, химии, физики, биологии и информатики многие дети, которые «от природы обладают техническими способностями мышления», решают сдавать общественные дисциплины. «Мы теряем грамотных специалистов, от которых зависит будущее экономики региона и страны»,— заявил глава УрГПУ.
Ректор отметил, что в вузе уже перераспределили бюджетные места с учетом потребности базовых отраслей экономики Свердловской области, чтобы выпускники университета могли ориентировать своих учеников сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и поступать на технические направления.
УрГПУ по итогам приемной кампании вошел в тройку лидеров среди профильных вузов страны по числу заявлений от абитуриентов. За последние годы в организации под руководством экс-министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова внедрили «бережное отношение к студентам» и повысили показатель по трудоустройству выпускников до 80%. С этим в университете продолжают фиксировать безразличие ряда глав территорий к проблемам школ.
Подробнее о том, как выстроить эффективную систему образования в регионе и снизить нагрузку на учителей в два раза — в интервью Юрия Биктуганова «Ъ-Урал».

Василий Алексеев