Коммерсантъ FM

Ozon: доступа к помещениям атакованного в Самарской области склада нет

Пожарные и экстренные службы продолжают ликвидировать последствия удара БПЛА по крупнейшему складу Ozon (MOEX: OZON) в Самарской области. Зайти в помещения объекта пока невозможно, сообщила пресс-служба компании.

Сотрудники маркетплейса проведут инвентаризацию только после того, как смогут попасть в складские помещения. «Все отчеты об уцелевших и пострадавших товарах вы увидите в ваших личных кабинетах, как только мы закончим. Также после инвентаризации сможем детально ответить на вопросы про ущерб»,— указано в пресс-релизе.

Уцелевшие товары направят на другие склады. Плату за хранение поврежденной продукции компания брать не будет, а услугу дополнительной упаковки — компенсирует. Товары, которые ехали на атакованный склад, бесплатно переместят в другие логистические центры Ozon. Продавцов уведомят о том, куда перенаправлен их товар.

Ozon также решила не применять наценку для товаров, которые доставляют в кластер «Самара». С 30 августа для него будет действовать скидка на тариф за продажу в 3%. Штрафы за превышение индекса ошибок по отменам, просроченным отгрузкам и жалобам клиентов для всех продавцов, хранящих товары самостоятельно (схема FBS), отменены до 22 сентября.

В ночь на 22 августа ВСУ впервые атаковали объект маркетплейса Ozon. Под удар попал логистический комплекс на 135 тыс. кв. м в Самарской области — один из крупнейших в Поволжье. Эвакуированы 500 сотрудников, четыре человека пострадали. Работа объекта приостановлена на неопределенный срок.

Составлено ИИ-Ассистентъ

В ночь на 22 августа 2026 года над Самарской областью было сбито несколько десятков беспилотников, как сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. Помимо склада Ozon, повреждения зафиксированы на одном из промышленных предприятий региона. Это не первая атака на объекты в Самарской области: 15 августа 2026 года ВСУ атаковали ракетами промышленное предприятие, а 2 августа 2026 года был атакован склад Wildberries, который полностью выгорел.

В июле 2026 года после атак беспилотников на склады Wildberries акции Ozon на Мосбирже уже падали более чем на 8%. Инвесторы опасались, что такие инциденты могут привести к общему оттоку покупателей с маркетплейсов, хотя эксперты считают этот сценарий маловероятным. После ударов по складам Wildberries некоторые продавцы, работающие с Ozon, стали снижать объемы поставок на отдельные объекты и перестраивать логистику.

В 2022 году у Ozon уже был случай пожара на складе в Подмосковье, ущерб от которого компания оценила почти в 11 млрд рублей. Тогда Ozon компенсировал ущерб продавцам. В нынешней ситуации часть продавцов после предыдущих атак на другие склады подключила платное страхование на Ozon.

Новости компаний Все