Склад Ozon попал под удар
Как распределенная сеть помогает маркетплейсу пережить остановку крупного объекта
Склад Ozon впервые подвергся атаке беспилотников. На логистическом центре в Самарской области начался пожар. Более 500 сотрудников эвакуировали за несколько минут. Четыре человека пострадали, сообщают экстренные службы. Работу объекта остановили на неопределенный срок. Это один из крупнейших складов Ozon в Поволжье. Площадь комплекса достигает 135 тыс. кв. м. В его строительство маркетплейс и девелопер вложили в общей сложности около 10 млрд руб.
Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ
Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ
При этом часть продавцов уже после предыдущих атак начала снижать объемы поставок на отдельные объекты и перестраивать логистику, отмечает селлер Наталья:
«В Самаре у нас пострадало небольшое количество товара — примерно 100 штук. Менеджер уже посчитала: последнюю выгрузку она делала 16 числа, поскольку мы планировали поставки, и на прошлой неделе товар уехал. После прилетов по складу Wildberries мы стали значительно меньше отгружать на Ozon: около двух недель вообще не делали поставок, затем начали отправлять небольшими партиями. В 2022 году у нас также пострадали товары на Новой Риге, но их было немного. После пожара Ozon компенсировал нам ущерб. После прилетов по складу Wildberries мы подключили платное страхование на Ozon — с 1 августа, поэтому пока особо не переживаем. Планируем делать поставки в Беларусь и Казахстан.
Кроме того, из-за всей этой ситуации с Wildberries мы уже перестроили логистику под FBS и распределяем товары по регионам, по фулфилментам. Подключить Ozon к этой системе будет несложно: договоры с региональными фулфилментами мы уже заключили, поэтому сможем спокойно подключить к ним и Ozon».
Сам Ozon уже начал перераспределять поставки между другими центрами. В компании заявили, что работа Самарского склада остановлена на неопределенный срок, но логистическая сеть продолжает функционировать в обычном режиме. Все товары, которые хранились в Чапаевске, Озон временно убрал с витрины. Заказы с этого объекта отменяют с полным возвратом денег. Если нужный товар есть на другом складе, его доставят оттуда. Именно распределенная сеть должна помочь Ozon избежать серьезных сбоев. Хотя полностью компенсировать последствия атаки не получится, объясняет эксперт по маркетплейсам Артем Бобцов:
«Склад в Самарской области важен с точки зрения логистики Ozon в Приволжском регионе. Это крупный склад — больше 100 тыс. кв. м. Но Ozon изначально строил более распределенную, децентрализованную систему с большим количеством складов меньшей площади. При том что по обороту Ozon всегда уступал Wildberries примерно 30%, складов у него было больше. Ozon никогда не делал ставку на такие циклопические склады, как Электросталь или Коледино. Поэтому система компании в этом плане более гибкая: есть куда перераспределить потоки селлеров и откуда дополнительно возить товары. Большое количество складов в текущих условиях делает систему более устойчивой.
Кроме того, Ozon изначально ориентировал селлеров в том числе на работу по системе FBS, когда продавец сам отгружает товар после поступления заказа, а не хранит его на складе Ozon. Поэтому по тарифам и логистике система FBS у Ozon развита гораздо лучше, чем у Wildberries. Доля товаров, которые продаются по системе FBS, в некоторых категориях достигает 50%.
В любом случае понятно, что ущерб будет значительным. Сгорел товар, который, скорее всего, большей частью не был застрахован, и, вероятно, возместить этот ущерб полностью не получится из-за его огромного объема. Кроме того, компании Ozon, видимо, нужно готовиться к тому, что атаки могут продолжиться и потери окажутся существенными. Не будем забывать и о том, что около 500 сотрудников склада теперь нужно куда-то трудоустроить. Поэтому ущерб в любом случае будет значимым для всех».
В начале августа в Самарской области после атаки БПЛА загорелся логистический центр Wildberries. Сотрудников тогда успели эвакуировать, пострадавших не было. Склады Wildberries подвергаются ударам с середины июля. За это время пострадало около двух десятков объектов.