На главную региона
Коммерсантъ FM

ЦИК РФ отклонил жалобу Станислава Наумова на недопуск к выборам в Госдуму

Центральная избирательная комиссия РФ на заседании 21 августа отклонила жалобу заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике Станислава Наумова на решение об отказе в его регистрации кандидатом в депутаты девятого созыва. Комиссия также поручила направить материалы в Следственный комитет (СК) для проверки действий сборщиков подписей на предмет фальсификации. Информация об этом прозвучала на заседании и зафиксирована в записи собрания, опубликованной на сайте ЦИК РФ.

Согласно постановлению ЦИК, по итогам первоначальной проверки недействительными были признаны 3,8 тыс. из подписей за кандидата (47,78% от выборки). Центризбирком подтвердил обоснованность брака в 3,6 тыс. подписей, в результате чего у господина Наумова осталось 12,9 тыс. достоверных документов при необходимом минимуме в 16,2 тыс.

Отдельным пунктом ЦИК обязал окружной избирком Челябинской области обратиться в Следстственный комитет РФ для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления по ч. 2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, совершенная группой лиц). Максимальная санкция по данной статье предусматривает до трех лет лишения свободы.

Станислав Наумов является действующим депутатом Государственной думы. В текущем электоральном цикле он выдвигался в качестве самовыдвиженца после проигрыша на праймериз «Единой России». Ранее господин Наумов заявлял о намерении обжаловать отказ в Верховном суде РФ, ставя под сомнение квалификацию почерковедов МВД. Кампания депутата сопровождалась рядом инцидентов, включая сообщение о вооруженном нападении на сборщика в Кизильском районе и краже листов с 1,4 тыс. подписей.

Евгений Рыженьков

Новости компаний Все