Сборная России расплатилась вратарем

За победу над сборной Чехии

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России взяла вчера в овертайме верх над неуступчивой чешской командой — 5:4 и практически обеспечила себе первое место в группе. Однако победа стоила россиянам травмы основного голкипера Александра Еременко, и теперь в распоряжении главного тренера команды Вячеслава Быкова лишь один вратарь — Михаил Бирюков.

Матч со сборной Чехии стал первой серьезной проверкой нашей команды, и экзамен подопечные Вячеслава Быкова сдали с большим трудом. Все недоработки россиян, которые проскальзывали даже в игре со сборной Италии, в матче с чехами были заметны невооруженным глазом.

Основные проблемы у сборной России по-прежнему связаны с игрой в обороне и в неравных составах. Защита заставила понервничать в первые же минуты матча: увлекшись нападением, российские хоккеисты на второй минуте прозевали опаснейшую контратаку чехов, но Александр Еременко бросок парировал. А спустя пару минут Сергей Зиновьев блестяще сработал на пятачке, обыграв вратаря и защитника чехов, и открыл счет в матче. Однако после этого гола игра сборной России развалилась, в основном из-за частых и неоправданных удалений. Чехи же в очередной раз доказали, что являются непревзойденными мастерами игры в большинстве. Первое же удаление Ильи Ковальчука преобразовал в гол форвард "Нью-Джерси Девилс" Патрик Элиаш. Следом за Ковальчуком неоправданно фолит Александр Семин, и снова за удаление следует расплата: чехи быстрыми передачами разрывают российскую защиту, и Алеш Коталик без помех поражает ворота Еременко (к слову, все четыре шайбы чехи забили в большинстве).

Сборная России тоже не раз играла в большинстве, но действовала в эти моменты далеко не лучшим образом. Казалось, что у подопечных Вячеслава Быкова в отличие от чехов нет четких схем по розыгрышу лишнего игрока. Если хоккеисты сборной Чехии в удовольствие пасовали друг другу и обрушивали на ворота россиян град бросков, то наши раз за разом пытались пролезть к воротам Милана Гнилички за счет индивидуального мастерства. Лишь тройка Константина Горовикова, где солировал Максим Сушинский, старалась наладить комбинационную игру, однако несколько потенциально голевых передач не использовал Сергей Мозякин. Преображалась сборная России либо когда на площадке у чехов оставались всего три игрока, либо при игре 4 на 4. В этих ситуациях быстрые и техничные нападающие сборной России получали больше пространства и своими нестандартными действиями не раз озадачивали оборону чехов. В результате российские хоккеисты ответили своими четырьмя шайбами в неравных составах. Однако в целом это можно признать заслугой отдельных хоккеистов, а не слаженных действий бригад по реализации большинства.

Основное время закончилось вничью. Сборной России удалось вырвать победу лишь в овертайме. Правда, сначала Илья Ковальчук, который в этом матче получил больше всех игрового времени, заработал буллит, однако не смог его реализовать. К успеху команду привела "казанская" связка сборной России: Сергей Зиновьев увел за собой защитника, удобно оставив шайбу Алексею Морозову, который блестящим кистевым броском прошил Милана Гниличку.

Вчерашний выигрыш был важен не только в психологическом плане, но и с точки зрения дальнейших турнирных раскладов: победа над чехами с большой долей вероятности позволит россиянам избежать полуфинальной встречи с канадцами. Однако этот локальный успех дался россиянам дорогой ценой — сборная потеряла основного вратаря.

На протяжении всего матча нападающие сборной Чехии провоцировали защитников сборной России, буквально тараня вратаря Александра Еременко. Из-за этого на площадке то и дело вспыхивали небольшие потасовки, и на 26-й минуте терпение Ильи Никулина и Виталия Прошкина лопнуло. Защитники сборной России толкнули чешского игрока в спину, и он упал на ногу Еременко. Вслед за ним на голкипера рухнули потерявшие равновесие Прошкин с Никулиным. Подняться на ноги после такой кучи-малы Александр Еременко смог только с помощью медицинского персонала. Как потом выяснилось, у основного вратаря сборной России надрыв связок колена — травма, которая едва ли позволит ему продолжить выступление на чемпионате мира.

Ситуация сложилась чрезвычайная, ведь еще до начала чемпионата мира сборная России лишилась и другого голкипера — Семен Варламов повредил голеностоп. Сейчас в распоряжении Вячеслава Быкова остался лишь Михаил Бирюков, неплохо проведший свою часть матча с чехами. Впрочем, поздно ночью тренерский штаб россиян получил обнадеживающее известие: клуб Евгения Набокова "Сан-Хосе Шаркс" в четвертом овертайме шестого матча уступил "Далласу" и выбыл из play-off.

На послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков отметил, что намерен сразу же связаться с Набоковым, который уже дал предварительное согласие на участие в чемпионате мира. Тренер сборной России рассказал, что собирается привлечь еще одного вратаря, однако имя голкипера назвать отказался. Ясность в этом вопросе должна наступить 6 мая, когда сборной России предстоит сыграть с датчанами. До этой игры наша команда обязана определиться с именем нового голкипера, ведь по регламенту чемпионата мира в заявке на матч должны находиться два вратаря.