Коммерсантъ FM

Бизнес помогает молодым ученым применять ИИ в реальном секторе

В летней школе 84 исследователя поработали с учеными и компаниями

Молодые ученые из десяти регионов России представили 32 проекта по искусственному интеллекту для медицины, промышленности, транспорта и других отраслей. Разработки стали итогом летней школы «Лето с AIRI», организованной Институтом AIRI и фондом «Вольное дело» при поддержке Сбера и «Авито».

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

В программе участвовали 84 исследователя. С ними работали 63 ученых и ментора из российских вузов и научных организаций, включая МГУ, НИУ ВШЭ, Сколтех, ИТМО и МФТИ, пишет «Российская газета».

Проекты охватили применение ИИ в робототехнике, материаловедении, науках о жизни, метеорологии, строительстве и анализе медицинских изображений. Отдельные команды занимались агентными системами, безопасностью и повышением эффективности искусственного интеллекта.

Лучшей научная комиссия признала разработку студентов Сколтеха, ВШЭ и ИТМО. Команда исследовала способы управлять языком ответа, стилем общения и другими характеристиками гибридных языковых моделей без их переобучения. Такой подход способен сделать настройку ИИ-систем быстрее и точнее.

Участники также познакомились с потенциальными научными руководителями и прошли карьерные консультации специалистов компаний-партнеров. Представители бизнеса рассказали о применении ИИ в кибербезопасности, материаловедении и строительстве.

Летняя школа прошла в пятый раз. Ранее ее принимали Санкт-Петербург, «Сириус», Иннополис и Томск.

Участие компаний связывает научную подготовку молодых исследователей с реальными задачами экономики. Такая модель помогает бизнесу формировать кадровый резерв, а ученым — находить практическое применение разработкам уже на этапе обучения.

Новости компаний Все