«Уникальная возможность для воронежских ребят»
В Воронеже прошел фестиваль шахмат с участием чемпиона мира Сергея Карякина
Губернатор Александр Гусев встретился с чемпионом мира по блицу и быстрым шахматам, сенатором, членом партии «Единая Россия» Сергеем Карякиным, который прибыл в Воронеж для участия в масштабном шахматном празднике. В беседе также приняли участие руководитель проекта «Шахматные клубы Сергея Карякина», исполнительный директор Федерации шахмат Московской области Альберт Миннулин и заместитель губернатора Дмитрий Маслов.
Фото: Правительство Воронежской области
Встреча с гроссмейстером
13 июля в Воронеже, на базе спортивной школы олимпийского резерва № 13, прошел фестиваль шахмат «Кубок С. А. Карякина», который объединил опытных игроков и юных шахматистов. В программе были предусмотрены пять отдельных турниров, сеанс одновременной игры с гроссмейстером, автограф-сессия и фотосессия с Сергеем Карякиным.
Глава региона отметил, что Воронеж дорожит честью провести у себя кубок выдающегося российского шахматиста и гражданина.
«Сергей Александрович, нынешние соревнования — уникальная возможность для воронежских ребят показать свое мастерство в поединках с достойными соперниками и проявить настоящий азарт за шахматной доской. Мы рассчитываем, что этот турнир войдет в ежегодный спортивный календарь региона и будет привлекать все больше профессионалов и любителей»,— подчеркнул Александр Гусев. Встреча с именитым спортсменом стала важным событием для всех любителей шахмат в регионе, подтвердив высокий интерес к интеллектуальным видам спорта на Воронежской земле.
Кроме того, губернатор и чемпион мира обсудили открытие в Воронежской области шахматных клубов в госпиталях в рамках проекта «Шахматы для СВОих», направленного на социальную реадаптацию участников специальной военной операции. Первый такой клуб откроют в регионе уже в ближайшие дни. Проект призван помочь бойцам восстановить психоэмоциональное состояние, развить когнитивные навыки и вернуться к полноценной жизни через интеллектуальную деятельность. Шахматы, как известно, развивают стратегическое мышление, концентрацию и усидчивость, что особенно важно в процессе реабилитации.
Библиотека шахмат — новый проект в регионе
Отдельное внимание на встрече было уделено будущему проекту в регионе — библиотеке шахмат. Уникальная площадка станет точкой притяжения для поклонников этой интеллектуальной игры разных возрастов. Туда можно будет прийти не только взять и почитать книгу о шахматах, познакомиться с историей и биографиями великих мастеров, но и поучаствовать в турнирах и мастер-классах. Планируется, что библиотека станет не просто хранилищем книг, а полноценным культурно-образовательным центром, где будут проводиться лекции, встречи с известными шахматистами и обучающие занятия для детей и взрослых. Этот проект позволит привлечь к шахматам еще больше поклонников и создать условия для развития интеллектуального спорта в регионе на долгие годы вперед.
Это не первый визит именитого гроссмейстера в Воронежскую область. В конце марта текущего года Александр Гусев уже проводил встречу с Сергеем Карякиным, на которой обсуждались планы по развитию шахмат в регионе и проведению соревнований. Тогда же участники встречи обсуждали реализацию проекта «Шахматы для СВОих». Кроме того, в Штабе общественной поддержки «Единой России», на базе которого работает шахматный клуб Сергея Карякина, состоялся региональный этап турнира «Шахматная смена — 2026». Мероприятие было направлено на выявление одаренных юных шахматистов и стало первым этапом отбора кандидатов для участия в данных образовательных шахматных программах.