МВД предупредило о схеме мошенничества с декларацией чужих денег
Мошенники под видом сотрудников государственных органов связываются с россиянами, просят забрать посылку и задекларировать чужие деньги. О такой схеме обмана предупредило управление по борьбе с киберпреступностью МВД.
Зачастую злоумышленники выдают себя за сотрудников спецслужб, правоохранительных органов и финансовых учреждений. В одном из таких случаев мошенник под видом представителя Банка России попросил жертву забрать рюкзак с 200 тыс. руб. Из них 5 тыс. руб. предложили оставить себе, а остальное задекларировать.
Ведомство напоминает, что госорганизации никогда не предлагают гражданам внештатную работу. «Если "специалист" Центрального Банка России просит вас забрать посылку и задекларировать чужие деньги — это мошенники, а вы соучастник преступления»,— указано в сообщении МВД.
