Подрядчики ИЖС начали строить дома на арендованной земле
Подрядчики ИЖС заключили первые сделки по кредитованию строительства домов на арендованной заказчиком земле. Первыми регионами, в которых реализуются проекты на арендованной земле, стали Казань, Тюмень, Пенза, Уфа, Воронеж, Екатеринбург, а также Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Калининград.
Как сообщила вице-президент, директор блока «Транзакционный бизнес» Банка ДОМ.РФ Анна Корнелюк, суммарный объем сделок составляет 150 млн руб., строительство ведется на 22 земельных участках.
Возможность финансировать подрядчиков для строительства дома на земельном участке, принадлежащем заказчику на праве аренды, появилась весной текущего года. О важности такой опции для развития рынка ИЖС говорили сами подрядчики.
«На стратегических сессиях с участием подрядчиков ИЖС просьба о кредитовании проектов на арендной земле была в топ-3 запросов к банкам. Теперь подрядчики ИЖС могут приступить к строительству дома на земле, которая принадлежит заказчику на праве аренды и еще не оформлена в собственность. Мы ожидаем, что после внедрения данной опции рост объемов финансирования подрядчиков может составить до 23%»,— пояснила Анна Корнелюк.
АО «Банк ДОМ.РФ»
