«Лисицы» потерпели самое крупное поражение в сезоне

Они проиграли подмосковному «Спартаку» 23 очка

Матч чемпионата России среди женских команд между верхнепышминским БК «УГМК» и подмосковным «Спартаком», состоявшийся в минувшее воскресенье в Видном, был не только одним из центральных в национальном первенстве, но и своеобразной репетицией полуфинала Евролиги. «Лисицы» проиграли (73:96) и лишились шансов занять на предварительном этапе место выше третьего.
Воскресная встреча УГМК и «Спартака» была второй в нынешнем сезоне. Первая состоялась в Екатеринбурге 6 января. «Лисицы» тогда находились не в лучшем состоянии, кроме того, у них было много травмированных. Тем не менее игра получилась очень упорной, и разница в итоговом счете составила всего 4 очка (90:86) в пользу «Спартака».

Перед повторным поединком ситуация была радикально другой. Уралочки нашли оптимальный вариант состава, все баскетболистки были в строю, да и настроение у них (благодаря победе над ЦСКА в четвертьфинале Евролиги) было самым боевым.

Лоран Буффар, наставник УГМК, накануне поездки в подмосковное Видное, заявил на официальном сайте своей команды: «У нас велико желание выиграть этот поединок. Будет хороший матч».

Увы, матч оказался хорошим только для одной команды — хозяйской. У «лисиц» дела не заладились с самых первых минут. После стартовой четверти они уже проигрывали 13 очков (16:29) — это очень много. К большому перерыву преимущество «Спартака» достигло 30 баллов (61:31), и стало ясно, что игра сделана: такой разрыв во встречах равных по классу соперников не отыгрывается. Во второй половине матча, когда красно-белые выпустили на площадку ряд резервисток, игра выровнялась, и «лисицы» немного сократили свое отставание. Но в итоге все равно проиграли с разницей в 23 очка — это самый крупный проигрыш для команды в нынешнем сезоне.

УГМК потерпела третье поражение в нынешнем чемпионате России. «Спартак», для сравнения, проиграл только однажды, а ЦСКА — вообще ни разу. Это означает, что «лисицам» не удастся подняться на предварительном этапе первенства выше третьего места, то есть уже начиная с полуфинальной стадии, они утратят преимущество своей площадки. Между тем в женском баскетболе это фактор очень серьезный, часто — решающий.

Реабилитироваться за неудачу в национальном чемпионате УГМК может в розыгрышах Евролиги и кубка России. В первом случае ближайшим соперником «лисиц» будет все тот же «Спартак», во втором — подмосковный клуб может стать нашим оппонентом по финалу.

Решающий раунд кубка России стартует в Екатеринбурге уже на этой неделе — в воскресенье. «Финал четырех» Евролиги пройдет 11-13 апреля в чешском Брно.