В новый сезон — с новыми вкусами
Нижегородские рестораны встречают лето спецпредложениями
Задержавшаяся весна не изменила планов нижегородских рестораторов: открытые веранды и тенистые дворики, блюда на мангале и ароматная Азия, домашние лимонады и освежающие десерты — в заведениях все готово для встречи гостей.
Фото: Елена Казанская
Фото: Елена Казанская
«Роберто» и «Софико»
Ольга, управляющая ресторана домашней итальянской кухни «Роберто»:
— В новом сезоне в нашем ресторане можно попробовать не только итальянскую кухню, но еще и грузинскую. В прошлом году в летнем дворике ресторана «Роберто» работали три веранды. Уже тогда мы поняли, что гостям не хватает немного другого формата кухни — с шашлыком, хачапури, хинкали. Поэтому команда решила, что к итальянскому дворику стоит добавить понятный и востребованный гостями формат грузинской кухни с отдельным меню. Так родилась идея создания грузинского дворика, который мы назвали «Софико». Будто наш старый знакомый итальянец Роберто встретил грузинскую красавицу Софико.
Фото: Елена Казанская
Фото: Елена Казанская
Итальянская и грузинская кухни перекликаются между собой, и гости нашего летнего дворика смогут попробовать как пиццу из дровяной помпейской печи, так и, например, хачапури. Будем готовить настоящую Грузию: перед открытием «Софико» мы съездили в Тбилиси и Кахетию, многое попробовали, изучили, наладили поставки грузинских продуктов. Также мы пригласили к нам работать грузинского шеф-повара, которая родилась в Грузии и провела там большую часть жизни.
В новом грузинском меню в первую очередь рекомендую традиционную холодную закуску аджап-сандале. Аджап-сандале — это овощи, печенные на мангале с грузинскими травами и специями прямиком из Тбилиси. Это блюдо нужно обязательно пробовать с хлебом пури из тандыра. На горячее советую взять чакапули — баранину, томленную в грузинском разнотравии. Важной составляющей блюда является традиционный соус ткемали с плодами алычи и освежающим тархуном.
А для гастрономического погружения в Италию попробуйте пиццу с пармой с рукколой. Особенность пиццы, которую готовят в «Роберто» в том, что тесто для нее настаивается 72 часа, а выпекается она в фирменной дровяной помпейской печи. Ну и, конечно, тем, кто еще не знаком с настоящим хитом меню с 2008 года, я рекомендую черные спагетти с лососем и красной икрой.
Также в летнем меню у нас будет традиционно большой выбор лимонадов и летних коктейлей — например, будем подавать домашний лимонад со вкусами слива-юдзу и груша-лемонграсс, а также очень вкусные летние грузинские чаи.
Фото: Максим Кудрявцев
Фото: Максим Кудрявцев
«ФоТай»
Инга Ахвердова, бренд-шеф кафе вьетнамской кухни «ФоТай»:
— В сезонное меню мы добавили новые интересные блюда вьетнамской кухни. Начать дегустацию я советую с салата из пряных битых кабачков или с закуски «Мон Тай» — это хрустящий ролл с креветкой и мятным соусом. В линейке супов у нас нужно обязательно попробовать «Том Ям» и «Фо Бо». Мы готовим самый настоящий «Том Ям» с корнем галангала, похожим на имбирь, но с хвойными нотками, лемонграссом, который дает цитрусовый аромат, имбирем, острым перцем и лаймом. Ароматный наваристый бульон соединяется с рыбным, а после в суп традиционно добавляются соломенные грибы цао гу и морепродукты — креветки, мидии, кальмары. Суп «Фо Бо» готовим в большом чане 12 часов. Главная его особенность — в прозрачном и насыщенном бульоне, куда добавляются имбирь, лук, вьетнамские специи, а также тонкие ломтики говядины, которые доходят до готовности в кипящем бульоне. Подаем суп с рисовой лапшой, зеленью — мятой, кинзой, свежим базиликом, ростками сои для хруста, перцем чили и приправляем соком лайма и лимона.
Судя по обратной связи от гостей, их фаворит среди горячих блюд — жареный цыпленок с мятным соусом и спелым манго. Также на горячее я рекомендую попробовать лапшу «Пад Тай» с курицей и креветкой. Для этого блюда мы готовим кисло-сладкий соус на основе пасты из азиатского плода тамаринда. Готовую рисовую лапшу обжариваем в этом соусе с добавлением рыбного — он дает классический для азиатских блюд солоновато-рыбный привкус умами. Блюдо подается с курицей, креветкой, ростками пророщенных бобов, а также кинзой и чили. Еще одна новинка меню — это азиатские пельмени дамплинги с цыпленком в кунжутном соусе. Тесто готовим сами, лепим тоже.
Вообще, соблюдать оригинальную рецептуру — один из наших главных принципов, поэтому заготовки для блюд мы не покупаем, а делаем сами. А все ингредиенты, от соусов и специй до морепродуктов, закупаем напрямую из Вьетнама — отсюда подлинный вкус и аромат блюд.
Фото: Максим Кудрявцев
Фото: Максим Кудрявцев
На десерт у нас очень популярны «Чуой Там Бот» — хрустящие бананы темпура в карамели. Для этого блюда бананы обваливаются в мучной массе, а затем быстро обжариваются и подаются с карамельным соусом и кокосовой стружкой. Также гостям очень нравятся паровые булочки «Бань Бао» с мангово-кокосовым кремом и мороженое со вкусами «манго-маракуйя» и «драгон». А большое барное меню в новом сезоне пополнилось популярными сейчас напитками: теперь у нас есть бабл-ти с тапиокой в разных вариациях и холодный освежающий чай — то, что нужно в жару.