Коммерсантъ FM

Замглавы Минцифры Андрей Заренин отправится добровольцем в зону СВО

Заместитель главы Минцифры Андрей Заренин, курирующий направление радиоэлектроники в министерстве, принял решение отправиться добровольцем в зону специальной военной операции. Об этом глава Минцифры Максут Шадаев сообщил 2 апреля сотрудникам во внутреннем канале ведомства в «Яндекс Мессенджере», рассказал источник “Ъ” в министерстве. “Ъ” ознакомился с копией обращения министра.

Заместитель главы Минцифры Андрей Заренин

Заместитель главы Минцифры Андрей Заренин

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

Заместитель главы Минцифры Андрей Заренин

Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ

«Вы знаете, что у многих наших сотрудников есть родственники, которые сейчас воюют на СВО. Есть у нас и коллеги, которые сами ушли на фронт добровольцами. Их выбор заслуживает уважения. Сегодня о своем решении отправиться добровольцем в зону спецоперации сообщил мой зам Андрей Заренин»,— написал господин Шадаев. Как отметил министр, Андрей Заренин «поддерживал наших бойцов на фронте, возил гумпомощь, отправлял необходимую технику, занимался волонтерской деятельностью. В ближайшее время он планирует заключить контракт с Минобороны».

Перечисляя заслуги господина Заренина, Максут Шадаев отметил, что тот «поднял с нуля департамент стимулирования спроса на радиоэлектронику». Под его началом получили развитие проекты по созданию отечественных базовых станций, и первые из них уже вошли в реестр Минпромторга. Было налажено серийное производство и сейчас они уже устанавливаются на сетях операторов, в том числе в новых регионах. «Я горжусь его решением и знаю, что мы дождемся возвращения Андрея — живым, здоровым и с победой»,— написал господин Шадаев.

Андрей Заренин был назначен на должность замминистра в мае 2021 года. Он курирует созданный тогда в Минцифры департамент стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию. До этого он работал в частных и госкомпаниях: после окончания МФТИ в 2004 году и до 2013 года — в «Вымпелкоме», до 2019 года — в подведомственном Минсвязи ФГУП НИИ «Восход», с 2019 по 2020 год — советником в администрации президента, в 2020–2021 годах — замдиректора департамента информационных технологий правительства.

На должности замглавы Минцифры Андрей Заренин развивал направление российской радиоэлектронной продукции и ее импортозамещения и повышения спроса на отечественную продукцию. А также курировал развитие программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования. В части госрегулирования одним из проектов, в которых господин Заренин принимал участие, было создание дорожной карты развития высокотехнологичного направления «Современные и перспективные сети мобильной связи» до 2030 года, документ был утвержден в 2022 году. Также при его содействии было запущено серийное производство базовых станций GSM/LTE в Дубне.

“Ъ” направил запрос в Минцифры.

Татьяна Исакова