Ученые КубГУ спроектировали восстановление побережья Анапы после ЧС
Специалисты Кубанского государственного университета спроектировали восстановление побережья Анапы после чрезвычайной ситуации. Песок, который применяют сейчас и планируют использовать в будущем, полностью соответствует природному материалу побережья по составу и размеру частиц, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ
Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ
По словам доцента кафедры геологии и геофизики КубГУ, начальника отдела геологической информации ГКУ КК «Кубаньгеология» Татьяны Любимовой, единственное различие заключается в меньшем количестве ракушки, однако этот недостаток восполнится после осенне-зимних штормов. Эксперты считают выбор правильным для реконструкции анапских пляжей.
«Мы исследовали два карьера — Чекон в Анапском районе и карьер Темрюкских строительных материалов в Темрюкском районе. По размерности песок соответствует тому, что сейчас на пляже. Он сформировался в тех же условиях, что и черноморский, только чуть раньше, когда море было больше в границах»,— рассказала Татьяна Любимова.
По минеральному составу материал представляет собой кварцевый ракушниковый песок. Современная ракушка попадает на пляжи после зимних и осенних штормов.