Выставка современное искусство
В Айдан-галерее на "Винзаводе" открылась выставка Марины Беловой и Алексея Политова "Волшебные картинки". Художникам удалось не только создать изящные произведения в эротическом жанре, но и, в соответствии с требованиями времени, обезопасить себя от обвинений в порнографии. Рассказывает ИРИНА Ъ-КУЛИК.
При входе в галерею каждый зритель получает пару картонных очков, затянутых красной пленкой. Поначалу их назначение кажется не слишком понятным — ведь ярко-красный цвет и так доминирует на выставке. Довольно-таки масштабные полотна, на первый, невооруженный взгляд напоминают красно-белую гжель с нарочито наивными, под стать новогодним открыткам или дизайну детского сада, сюжетами: зайчиками, кошками, елками и цветочками. Но стоит только посмотреть на них через очки, и на картинах, как на проявляющихся фотографиях, проступают совсем другие образы: дотошно и не без изящества перерисованные из какого-то пособия по технике секса сцены разнообразных ласк и совокуплений.
Марина Белова и Алексей Политов словно бы повторяют экспозиционный ход спровоцировавшей скандал и судебное преследование выставки "Запретное искусство" в Сахаровском центре, где произведения, снятые с музейных и галерейных выставок по цензурным соображениям, предлагалось рассматривать через дырочки в фальшстенах — так, чтобы увидеть потенциально оскорбляющее чьи-либо чувства искусство можно было только по собственной воле. Но авторы "Волшебных картинок" ставят все на свои места, предлагая "подсматривать" уже не за идеологически неблагонадежным искусством, а за самой настоящей эротикой, которую такой заведомо вуайеристский взгляд делает только еще более соблазнительной.
Впрочем, есть на выставке и произведения, чей эротический смысл можно рассмотреть и без всяких очков. Это большие и отменно сделанные скульптуры-мобили, своим ярко-красным цветом, глянцевитой поверхностью и элегантностью форм напоминающие шикарные авто. Плоские, силуэтные скульптуры эти представляют опять-таки совокупляющиеся пары, которые, правда, не сразу узнаются в обтекаемо-условных модернистских формах.
Правда, в придачу к ним есть еще и херувим с луком и стрелами, ни дать ни взять с валентинки. Что немедленно заставляет заподозрить в новых работах Марины Беловой и Алексея Политова реплику на хрестоматийный проект Джеффа Кунса "Сделано на небесах", в котором американский художник вместе со своей тогдашней супругой, порнозвездой Чичолиной, весьма наглядно демонстрировал все самые сладостные и китчевые представления о любви и сексе. "Волшебные картинки" — это своего рода следующий шаг. Если Джефф Кунс эпатировал и развлекал ценителей прекрасного тем, что включал в контекст современного искусства эстетику эротического ширпотреба, то российские художники выполняют свои мобили в стилистике самого что ни на есть общепринятого и уже ставшего масскультом модернизма.
Их скульптуры так и хочется представить в городских скверах или всевозможных плазах торговых и деловых центров, где они бы смотрелись столь же уместно, как и, скажем, мобили и композиции Александра Калдера, дежурно исполняющие эту функцию в американских и европейских городах. Инфантильные картинки с елками и зайчиками и лощеная модернистская квазиабстракция оказываются как бы двумя разновидностями камуфляжа для фривольных сюжетов.