Уральцы загубили «Младость»

«Локомотив-Изумруд» выиграл у хорватов

В среду состоялись первые матчи третьего раунда Кубка вызова — нового европейского турнира для клубных команд. Екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» играл в Загребе против местной «Младости» и добился довольно убедительной победы со счетом 3:1. Ответный поединок состоится в Екатеринбурге в ближайшую среду.
В прошлом году в Старом свете было всего два клубных волейбольных турнира — Лига чемпионов (где играли победители национальных чемпионатов) и кубок ЕКВ (там выступали призеры и — в некоторых случаях — команды, занявшие 4-5 места). Нынешним летом Европейская федерация волейбола «расколола» кубок ЕКВ на два соревнования: в первом теперь играют только призеры наиболее сильных стран, во втором, получившем название Кубок вызова (Challenge Cup) — все остальные. При этом команды, вылетевшие из кубка ЕКВ на ранних стадиях, имеют возможность продолжить свою европейскую кампанию в Кубке вызова.

Екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» в прошлом сезоне в чемпионате России занял пятое место и поэтому получил путевку в Кубок вызова. В первом раунде соревнований наша команда не участвовала, а во втором встречалась с кипрским клубом «Anarthosis Famagusta» и легко его обыграла (3:0 и 3:0).

Загребская «Младость» стартовала в Кубке ЕКВ, но уже на первой стадии выбыла из борьбы, вчистую проиграв австрийскому «Hypo Tirol» (0:3 и 0:3), после чего оказалась среди участников Challenge Cup. Жребий свел уральцев и хорватов в одну пару.

Первый поединок между «Младость» и «Локо» состоялся в среду в Загребе. Хозяева начали очень лихо и первую партию выиграли, причем очень убедительно — 25:18. Однако, как оказалось впоследствии, это был единственный успех хорватов. Во втором сете уральцы взяли реванш (причем, с тем же счетом — 25:18), а в двух последующих партиях их преимущество было еще больше — плюс 9 и плюс 8 соответственно.

В прошлые годы такого результата хватило бы с лихвой для выхода в следующий круг. Однако по новым правилам, принятым с этого сезона, разница очков и даже партий не имеет никакого значения — для общего успеха надо выиграть два матча. Второй поединок «Локо» и «Младость» состоится в Екатеринбурге 19 декабря, в среду.

Владимир Васильев

«Лисицы» выиграли шестой матч подряд В среду стартовал второй (и последний) круг предварительного раунда женской Евролиги. Верхнепышминский БК УГМК начал его с победы — в Праге «лисицы» обыграли местный USK со счетом 81:72. Полтора месяца назад эти команды играли в Екатеринбурге, и тогда уралочки разгромили соперниц с разницей в 42 очка. На этот раз борьба получилась куда упорнее. В составе хозяек появилась экс-разыгрывающая УГМК Линдсей Уэлен, и ее действия радикально преобразили игру чешского клуба. Американка не только умело руководила партнершами, но и весьма результативно атаковала, набрав 21 очко (лучший результат матча). USK довольно долго играл с «лисицами» на равных, какое-то время даже вел в счете, но в третьей четверти гостьям все же удалось оторваться от соперниц. УГМК одержала в Евролиге шестую победу подряд и продолжает лидировать в своей группе. Следующий матч наша команда проведет 20 декабря. На паркете екатеринбургского Дворца игровых видов спорта (ДИВС) «Уралочка» она сразится с польской «Wisla», занимающей сейчас второе место.