Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«Нужна синергия людей и технологий»

Как будет двигаться цифровизация молочной отрасли

freepik.com

Сегодня пищевая отрасль сильно меняется. При этом речь не только о решениях по автоматизации производства и контроле качества, но и об оптимизации всех внутренних процессов: от внедрения бизнес-аналитики — BI-систем — до ИИ. Заместитель генерального директора по информационным технологиям ГК «Ренна» (бренды «Коровка из Кореновки» и «Алексеевское») Александр Крейдерман рассказал о том, в каком направлении цифровизация отрасли будет двигаться дальше.
[   "\u0417\u0430\u043C\u0435\u0441\u0442\u0438\u0442\u0435\u043B\u044C \u0433\u0435\u043D\u0435\u0440\u0430\u043B\u044C\u043D\u043E\u0433\u043E \u0434\u0438\u0440\u0435\u043A\u0442\u043E\u0440\u0430 \u043F\u043E \u0438\u043D\u0444\u043E\u0440\u043C\u0430\u0446\u0438\u043E\u043D\u043D\u044B\u043C \u0442\u0435\u0445\u043D\u043E\u043B\u043E\u0433\u0438\u044F\u043C  \u0413\u041A \u00AB\u0420\u0435\u043D\u043D\u0430\u00BB \u0410\u043B\u0435\u043A\u0441\u0430\u043D\u0434\u0440 \u041A\u0440\u0435\u0439\u0434\u0435\u0440\u043C\u0430\u043D" ]

Заместитель генерального директора по информационным технологиям ГК «Ренна» Александр Крейдерман

пресс-служба группы компаний «Ренна»

— Предприятия группы компаний «Ренна», в частности «Кореновский молочно-консервный комбинат», работают уже более 70 лет. Однако очевидно, что реалии рынка постоянно предъявляют новые требования. Какие наиболее значимые изменения во внутренних процессах в отрасли произошли за последние пять-десять лет?
— Прежде всего важно понимать, что речь идет о различных направлениях деятельности, которые, несмотря на то что неразрывно связаны между собой, имеют ряд уникальных особенностей, потребностей и задач. Первый аспект — организация работы производственных площадок. Их у нас несколько, в том числе в Краснодарском крае и Белгородской области. Вторая составляющая — это коммерческо-логистический блок, который в числе прочего отвечает за маркетинг и дистрибуцию.
Если говорить об отрасли в целом, то она также развивается в обоих направлениях — модернизация производства, конвейерных линий и автоматизация административных процессов. Мы стараемся быть в тренде этих изменений. Чтобы разрабатывать, выпускать и реализовывать качественные и конкурентоспособные продукты, требуется постоянно вкладывать средства в развитие, в том числе в цифровое.

«ИИ помогает искать точки роста»

— В каких направлениях движется эта цифровизация?
— Даже говоря о цифровизации, начать хочется с людей. Одна из важнейших составляющих успеха сейчас, как и 70 лет назад,— кадры. Формула успеха сегодня — синергия человека и технологий. Что же касается цифровизации, то она имеет три фокуса, три цели, которые мы преследуем, обращаясь к ней: повышение качества, точности и эффективности. В этих направлениях и идет движение путем внедрения современных технологий.
Например, чтобы оценить качество поступающего на комбинат молока, раньше требовались многие часы работы в лаборатории. Сейчас мы получаем всю информацию за считанные минуты — она автоматически передается всем участникам процесса в цифровом формате, а дальше — специалисты перехватывают инициативу. Это только один из примеров. Большая работа ведется в части автоматизации и роботизации линий, складских площадей. Это не только минимизирует риски, упрощает работу персонала и исключает человеческий фактор, но и повышает эффективность, производительность предприятия.
Есть два основных вектора применения ИИ: первый — снижение рутинных задач сотрудников, а второй — поиск точек роста и повышения эффективности.
Что касается коммерческо-логистического блока, то здесь активно применяются различные облачные сервисы. Нас в группе компаний более 6 тысяч человек. Это огромный поток информации, который необходимо не только надежно хранить, но и бесперебойно передавать. Здесь, безусловно, мы обращаемся за цифровыми решениями, без которых уже сложно представить функционирование современной компании. В частности, платформа «МТС Линк», позволяющая обеспечить цифровую коммуникацию между всеми блоками — от проведения диалогов в мессенджере до больших конференций на 300 человек, или система Business Intelligence (BI), позволяющая быстро получать всю необходимую отчетность и на основании этих цифр принимать эффективные решения. CRM-системы, базы для управления торговлей, мобильные приложения для дистрибуторов — все это сегодня на повестке у крупных участников рынка пищевой продукции. Много сил и средств вкладывается и в безопасность инфраструктуры. К сожалению, участились случаи атак на крупные компании, сбоев в работе их систем. Поэтому здесь мы всегда очень тщательно и аккуратно выбираем цифровые решения.

пресс-служба группы компаний «Ренна»

— Используется ли искусственный интеллект? В каком формате?
— Сейчас есть два основных вектора применения ИИ: первый — снижение рутинных задач сотрудников, а второй — поиск точек роста и повышения эффективности, в том числе с использованием моделей машинного обучения, которые создаются самостоятельно либо с привлечением подрядчика, специализирующегося на этом. В коммерции и логистике мы обращаемся к общеизвестным языковым моделям, таким как GPT Chat, Deep Seek и т. д. Они неплохо показывают себя в распознавании документации, поиске по большому объему данных и в целом повышают скорость процессов.
Также сейчас мы активно используем MWS GPT — мультимодальную платформу, в которую интегрировано более 40 нейросетей. Она позволяет сотрудникам активно использовать искусственный интеллект для решения текущих задач, оперативно отвечает на их вопросы и корректирует работу. В данный момент в группе компаний «Ренна» такое решение находится на этапе полноценного «пилота», а с нашими цифровыми партнерами мы обсуждаем, как еще можно его улучшить под наши задачи. Потребитель должен в любое время получать ответ на свой вопрос. Поэтому мы ищем роботизированные решения по запросу на виртуальные АТС для горячей линии — с применением искусственного интеллекта.
Цифровизация имеет три фокуса — повышение качества, точности и эффективности.
Для нас важно вести эффективную коммуникацию не только внутри команды, но и во внешнем периметре. И не только с потребителями, контролирующими органами, но и с партнерами, одним из которых является МТС.

пресс-служба группы компаний «Ренна»

«Часто нужен гибкий подход»

— Что бывает чаще — используются коробочные решения или продукт настраивается с учетом целей бизнеса в процессе использования?
— Обычно все начинается с того, что в каком-то подразделении назревает потребность в оптимизации определенного процесса. Проводится анализ ситуации и появляется понимание того, какой класс систем нужно применить для решения появившейся задачи.
Далее — возможности того или иного продукта «приземляются» на конкретные потребности бизнеса. Если он не полностью закрывает их, то с разработчиком обсуждается возможность гибкой настройки. И это действует везде — как на производстве, так и в офисе. Даже новейшие автоматизированные конвейерные линии зачастую нуждаются в адаптации и корректировке для того, чтобы максимально эффективно показать себя на предприятии.
Иногда бывает и наоборот — понимаешь, что надо перестроить какой-то процесс внутри компании, чтобы интеграция IT-решения была максимально эффективной.
Главный глобальный тренд — полноформатная цифровизация, то есть внедрение IT-решений на всех уровнях и этапах, во всех направлениях работы компаний.
— Какие глобальные вызовы в части цифровизации возникнут перед отраслью в ближайшие годы? Откуда они будут проистекать — из законодательного поля или конкуренции?
— Законодательство и конкуренция, включая ожидания и пожелания потребителей, ежедневно создают определенные вызовы, в ответ на которые производителям необходимо реагировать с каждым днем все быстрее, точнее и эффективнее. Для этого необходимо принимать определенные меры.
Если говорить о глобальных трендах, то главный из них — полноформатная цифровизация, то есть внедрение IT-решений на всех уровнях и этапах, во всех направлениях работы компаний: от контроля за загрузкой конвейерных линий до мониторинга социальных сетей на предмет того, что в действительности сейчас интересует потребителя, что он думает о том или ином продукте.
Это то, что будет стоять во главе этого процесса для любой производственной компании, которая хочет удержать лидерские позиции и масштабироваться. Мир ускоряется, его темпу необходимо соответствовать, а без IT-решений это точно невозможно.