концерт рок
В четверг киевские сорокалетние счастливо пережили очередную встречу с рок-н-ролльной юностью — во дворце "Украина" состоялся концерт певицы и бас-гитаристки Сюзи Куатро. Шоу получилось ностальгическим, но не старомодным, считает ЛЮБОВЬ Ъ-БОРЩЕВСКАЯ.
Уроженка Детройта Сюзи Куатро — экстравагантная 57-летняя дама, лихо управляющаяся с таким недамским инструментом, как бас-гитара, и, кстати, вообще одна из первых женщин, ее освоивших. В историю популярной музыки она вошла плечом к плечу с такими звездами глэм-рока как Kiss, Sweet и Дэвид Боуи. На просторах бывшего СССР вряд ли когда-нибудь забудут исполненную Сюзи дуэтом с вокалистом Smokie Крисом Норманом Stumblin` In. В 1988 году Куатро, уже пережившая к тому времени пик славы на Западе, стала одной из первых рок-звезд, пропущенных через "железный занавес", и проехалась по СССР с двухмесячным турне.
Сегодня, имея в активе двоих детей, внуков, хорошую работу и собственную программу на Би-Би-Си, рок-ветеранша не расстается с имиджем хулиганки и фирменной красной гитарой. Она по-прежнему стройна, затянута в "кожу" и так лихо трясет шевелюрой в такт музыке, что ни о каком пенсионном возрасте мыслей не возникает. В прошлом году Сюзи Кью — как ласково называют ее поклонники и коллеги — напомнила о себе миру, затеяв гастроли в поддержку нового альбома — Back To The Drive. Но основу программы киевского концерта все же составляли более старые композиции. Куатро то и дело просила зрителей мысленно перенестись то в 73-й, то в 78-й годы. Свежие песни, конечно, тоже исполнялись, но это была все та же смесь поп-хард-рок-н-ролла, обрамленная ее хрипловатым вокалом и звучащая почти так же задорно, как в самых удачных и самых тяжелых альбомах 70-х. Хотя были вещи совсем медленные и лиричные, например Sometimes Love Is Letting Go. Эту песню певица анонсировала как самую любимую из нового альбома и частично исполнила соло, сев за синтезатор, ради чего клавишник, гитарист, барабанщик, трубач, саксофонист и тромбонист отложили инструменты в сторону.
Установка "Мы — команда" в шоу Сюзи Куатро чувствовалась постоянно. Фронтвумен то и дело подыгрывала коллегам по сцене, давая каждому из них побыть в центре внимания. В паузах между песнями госпожа Куатро делала небольшие экскурсы в историю, задавала зрителям вопросы вроде "бывали ли вы на моих концертах в славных 80-х? А в 90-х?" или "помните ли вы моего бывшего мужа, такого здоровяка с гитарой?", постоянно требовала ответных знаков внимания и, надо сказать, добивалась желаемого. Если в начале вечера происходящее, как это обычно и бывает во дворце "Украина", напоминало коллективный просмотр DVD, то ближе к концу все стало очень похожим на настоящий рок-концерт. Со словами "А теперь я хочу, чтобы вы сделали мне хорошо!" неугомонная Сюзи знаками подняла обладателей дорогущих билетов в партере, заставила их танцевать и размахивать руками. В проходах и на галерке к тому времени уже и без приглашения отплясывали вовсю. Поседевшие и обрюзгшие подростки 70-х раскачивались из стороны в сторону и прыгали, чуть не сшибая с ног молодых.
Зрители явно пережили в этот вечер серьезный ностальгический экстаз. Даже когда свет погас на сцене и загорелся в зале, многие еще некоторое время с грустью смотрели на пустые подмостки. "А помнишь..." — то тут, то там раздавалось в вестибюле после концерта. Пристраиваясь то к одной очереди в гардероб, то к другой, можно было услышать немало рассказов о временах "застоя" и "перестройки". И все же назвать Сюзи Куатро и ее музыку "нафталином" язык как-то не поворачивается. Оказалось, что давно выживший из ума, вышедший из моды и набивший оскомину рок-н-ролл 70-х может исполняться с таким размахом и, можно сказать, угаром, которых от него давно не ждешь.А