Х5 внедрила механику персонализации в программу лояльности

Х5 запустила обновленную механику любимых категорий в программе лояльности «Х5 Клуб», сделав их персонализированными на основе поведения покупателей. Если раньше пользователи получали наборы стандартных тематических подборок, то теперь категории формируются при помощи ИИ-модели, учитывающей историю покупок, предпочтения и ассортимент конкретных магазинов.

Фото: Предоставлено пресс-службой Х5

Фото: Предоставлено пресс-службой Х5

Нововведение уже доступно в приложениях сетей «Пятерочка» и «Перекресток». Участникам «Х5 Клуба» система формирует список из 20 категорий, упорядоченных по релевантности. При отсутствии необходимых данных, например у новых клиентов, алгоритм автоматически дополняет подборку стандартными позициями, сохраняя общий принцип максимального разнообразия.

В компании отмечают, что новая механика позволяет делать покупки более выгодными и удобными, а подборки товаров становятся более точными, чем чаще клиенты приобретают товары. Согласно внутренним исследованиям Х5, покупатели «Пятерочки» и «Перекрестка», получившие доступ к персонализированным категориям, совершали покупки чаще, чем пользователи со стандартным набором.

Как отметил начальник управления программы лояльности X5 Александр Попов: «Мы хотим предлагать покупателям и пользователям именно то, что им будет интересно и нужно. Персонализированные любимые категории — это новый уровень заботы о клиентах. Мы создали систему, которая учитывает индивидуальные предпочтения и помогает сделать каждую покупку более выгодной и полезной. Это следующий значимый шаг к созданию максимально персонализированного опыта для миллионов наших покупателей».