Протест McLaren будет рассмотрен 15 ноября

Регламент

Апелляционный суд Международной федерации автоспорта (FIA) рассмотрит протест команды McLaren на решение стюардов Гран-при Бразилии 15 ноября. Стюарды бразильского этапа, который состоялся 21 октября, не стали наказывать пилотов Нико Росберга (Williams), Роберта Кубицу и Ника Хайдфельда (оба — BMW), которые финишировали четвертым, пятым и шестым соответственно. Во время обязательной проверки после гонки выяснилось, что на пит-стопах в баки их машин заливали топливо, которое было холоднее температуры окружающей среды более чем на 10°C, что противоречит регламенту. После длительного совещания стюарды не нашли достаточных оснований для дисквалификации гонщиков, сославшись на возможную неточность при измерении температуры. Дело в том, что помимо специалистов FIA замерами температуры окружающего воздуха занималась нанятая командами Meteo France и, по ее данным, во время гонки температура составляла не 37°C, как указано в отчете FIA, а на несколько градусов ниже.

Гран-при Бразилии выиграл пилот Ferrari Кими Райкконен, который завершил чемпионат "Формулы-1" со 110 очками и стал чемпионом мира. Льюис Хэмилтон (McLaren) финишировал в Сан-Паулу седьмым и уступил Райкконену одно очко. Теоретически его могут объявить чемпионом, если хотя бы двое пилотов из упомянутого трио (Росберг, Кубица, Хайдфельд) будут дисквалифицированы. В таком случае Хэмилтон в итоговой классификации бразильской гонки переместится с седьмого на пятое место и наберет более 110 очков. Впрочем, президент FIA Макс Мосли в беседе с журналистами дал понять, что чемпионство Райкконена вряд ли будет оспорено. "Для нас чемпионат закончен, результаты такие, какие есть,— заявил Мосли.— McLaren подал протест, но на данный момент это ничего не меняет". "РИА Новости"