Матч пропущенных невозможностей

ЦСКА снова не выиграл

Лига чемпионов

В домашнем матче с "Фенербахче" ЦСКА переломил игру после нелепо пропущенного гола и долго вел дело к победе. Но в концовке армейцы устали, отдали инициативу и в конце концов пропустили и второй глупый гол. Ничья 2:2 оставляет ЦСКА мало надежд выйти из группы.

Турки выглядели еще до матча крайне неприятно. Часть состава "Фенербахче" (Роберто Карлос, Матея Кежман, Алекс) побывала в таких передрягах, что армейцы должны были взирать на этих трех оппонентов с большим уважением. При этом еще в первом туре "Фенербахче" в Стамбуле без вариантов раздавил "Интер", который вообще-то сейчас в большом порядке. Предыстория встреч россиян с турками — одна ничья и два поражения в домашних матчах (на выезде лучше — две победы и поражение), тоже скверно. Правда, экс-игроки "Реала", "Челси" и ПСВ — еще не весь "Фенербахче". Эта команда явно способна высоко подпрыгивать, но специфический опыт Лиги чемпионов на всех одновременно не распространишь, а тут — первый для турецкого клуба выездной матч. Поначалу в действиях гостей могла проявиться неуверенность, и ЦСКА должен был попытаться этим воспользоваться с самых первых минут.

Чемпион России попытался, подал за первые 20 минут четыре угловых, навесил пару штрафных, и в конечном счете Юрий Жирков, Жо и Вагнер вывели последнего на решающий вроде бы удар. Многие армейские болельщики взревели от восторга, так как мяч попал в щит за воротами и от него отразился в сетку не с той стороны, а с дальней трибуны — пойди пойми с какой. Но это был не гол. Гол забили турки, самый глупый и нелепый за все выступления ЦСКА в Лиге чемпионов.

Несчастье произошло по вине Алексея Березуцкого. Мехмет Аурелио дошел до чужой штрафной, неуклюже пробил. Медленно катившийся к воротам Вениамина Мандрыкина мяч не представлял абсолютно никакой угрозы, даже когда попал в ногу Сергея Игнашевича и поменял направление. Но тут по мячу решил ударить и Березуцкий — и вместо того чтобы прикатиться к вратарю, тот полетел в голову Алексу. Мандрыкин, как на грех, уже вышел вперед и даже расставил навстречу мячу руки. Легкий тычок в покинутые ворота — и вот ЦСКА уже проигрывает.

Вагнер на 34-й минуте еще раз поразил сетку ворот не с той стороны: преимущество хозяев было очень велико, и как остановить армейских бразильцев, центральные защитники турок представляли себе плохо. Воодушевленный своим успехом Алекс знаками призывал партнеров перестать только обороняться и идти вперед, тем более что после гола паниковать, обрезать и рикошетить начала уже вся оборона ЦСКА. Стало еще веселее. Впрочем, игра с вероятным новым голом в любую из сторон была выгоднее армейцам, чем наоборот. Точности не было. Из 13 ударов (6:7) в первом тайме, к которому судья-немец добавил целых 4 секунды, в створ пришелся только один: забитый гол.

Ждать надо было не четыре секунды, а четыре минуты, пока счастье не вернулось к ЦСКА на том же клочке поля, где было потеряно: Эду, отдавая мяч вратарю, сделал прекрасный подарок Милошу Красичу! Волкан цеплял Красича за трусы, как репей, мяч тем временем порывался ускакать за лицевую линию, но тщетно: серб догнал его раньше и вбил в ворота.

Ничья тоже держалась недолго. Вагнер, принимая мяч на линии штрафной, так эффектно развернул злополучного Эду, что тот успел его лишь хлопнуть ногой по ногам. Редкие одиннадцатиметровые бывают бесспорнее. Очень наглядно в плане понимания, почему армейского форварда Дунга берет, а Эду из сборной Бразилии прогнал. С Вагнером турки продолжали не справляться и после этого: вскоре его мощнейший удар заставил Волкана сделать первый в этом матче вратарский сейв.

Проигрывающий "Фенербахче", в свою очередь, вел себя куда агрессивнее, а оборона ЦСКА не внушала доверия очень давно. Впрочем, первый удар Мандрыкину пришлось отразить только на 68-й минуте, а ближний угол он был и обязан держать. В ответ Жирков издали едва не забросил мяч за шиворот Волкану, но опасности у ворот ЦСКА только начиналось. Турок Казим Казим неожиданно оказался едва ли не неприятнее Вагнера. Три опасных удара за семь-восемь минут, заработанный штрафной прямо по центру, который пробил не Роберто Карлос на силу, а другой бразилец Алекс над стенкой. Хорошо, что Мандрыкин успел перелететь за мячом в другой угол!

Удары сыпались на Мандрыкина, как из рога изобилия — не сверхтяжелые, но очень неприятные. Вратарь работал, работал, и вдруг... Удар Дэйвид нанес наудачу, наверное, со ста метров, и Мандрыкин пропустил мяч под собой! Так ЦСКА был наказан вторым голом за то, что отдал преимущество. Опять российский участник Лиги чемпионов не обыграл турок в Москве, а ЦСКА в еврокубках не может победить семь матчей подряд.