Итоги теннисного турнира Frennch Open

Испания празднует победу

5 июня в Париже на кортах теннисного стадиона Roland Garros завершился второй в нынешнем сезоне турнир из серии Большого шлема — French Open. В мужском одиночном разряде второй раз подряд победителем стал испанец Серхи Бругера. Его соотечественница Аранта Санчес Викарио повторила свой успех четырехлетней давности.

В мужском одиночном разряде первый полуфинал между американцем Джимом Курье и Бругерой был повторением решающего матча прошлогоднего Roland Garros, завершившегося победой испанца. Курье так и не сумел взять реванш. Он допустил массу невынужденных ошибок и не смог ничего дельного противопоставить уверенной игре испанца на задней линии. Бругера победил со счетом 6:3, 5:7, 6:3, 6:3. В другом матче 1/2 финала соотечественник Бругеры Альберто Берасатегуи не оставил никаких шансов шведу Магнусу Ларссону. Всего 72 мин. продолжался их поединок, завершившийся победой представителя страны басков со счетом 6:3, 6:4, 6:1. Финальный матч проходил под диктовку более опытного каталонца из Барселоны. Первые два сета он выиграл со счетом 6:3, 7:5. В третьем сете Бругера казался уставшим, вовсю заработало главное оружие Берасатегуи — необычный удар справа двумя руками, производимый той же стороной струнной поверхности, что и при игре слева, и он выиграл со счетом 6:2. Однако на большее Берасатегуи оказался не способен. Более опытный Бругера окончательно сломил сопротивление своего соотечественника и выиграл последний сет со счетом 6:1. За эту победу он заработал чек на $550 000. Окрыленный успехом Бругера заявил, что на Wimbledon, который проходит на траве, он докажет, что умеет играть не только на медленных кортах.
       До решающего матча в женском разряде между испанкой Арантой Санчес Викарио и 19-летней француженкой Мари Пьерс специалисты не решались отдать кому-либо из соперниц предпочтение. Конечно, 22-летняя испанка более опытна и уже выигрывала турниры Большого шлема. Однако Пьерс очень сильно играла на предыдущих этапах Roland Garros: не проиграв ни одного сета, она уступила лишь в 10 геймах. И, безусловно, сильное впечатление на всех произвела ее уверенная победа в полуфинале над самой Штеффи Граф. Матч начался в субботу, но из-за дождя при счете 2:1 в пользу Пьерс был отложен. Доигрывание на следующий день началось многобещающе для француженки: она взяла подачу соперницы. Решающим оказался следующий сет. Шесть раз счет был "ровно", однако испанка сумела все же взять подачу юной француженки. В дальнейшем матч проходил под диктовку Санчес Викарио и она уверенно победила со счетом 6:4, 6:4. "Психологически я хорошо подготовилась к этой игре. Я терпеливо ждала и сумела использовать свои шансы", — заявила победительница. Наградой за это ей стали аплодисменты короля Испании Хуана Карлоса, приехавшего в Париж поболеть за своих соотечественников, и чек на $502 857.
       Наталья Зверева и Джиджи Фернандес, выиграв в финале у американок Линдсэй Дэвенпорт и Лайзы Раймонд, в восьмой раз стали победительницами турнира Большого шлема. В миксте Лариса Савченко-Нейланд (Латвия) и Андрей Ольховский проиграли в решающем матче голландской паре Кристи Боогерт и Менно Оостингу со счетом 5:7, 6:3, 5:7.
       Несмотря на громкие сенсации на старте и в середине турнира итоги French Open все же вполне закономерны. Поражение главного фаворита в мужском одиночном разряде 1-й ракетки мира Пита Сампраса в 1/4 финала от двукратного победителя Roland Garros Курье вполне закономерно, так как на грунте, как известно, он чувствует себя не совсем уверенно. Успешные выступления испанских теннисистов, считающихся специалистами по медленным кортам, также вполне логичны.