Зарплаты и оклады московских педагогов с 1 сентября вырастут на 24%
Средняя зарплата учителей и воспитателей по сравнению с прошлым годом будет выше
С 1 сентября 2025 года в московских школах и детских садах повысят оклады и зарплаты педагогов. На эти цели город выделил 56 млрд рублей. В среднем доход учителей, воспитателей и мастеров производственного обучения поднимется на 22–24%.
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Решение связано с ростом инфляции и необходимостью материальной поддержки педагогов, пишет ТАСС со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина. По словам главы столичного департамента образования Ирины Каклюгиной, средний рост составит 24%.
К началу учебного года в Москве открываются 34 новые школы и детских сада, завершена реконструкция 51 здания по программе «Моя школа». В новом учебном году за парты в столице сядут более 1,6 млн детей и подростков.
Развитие московского образования включает не только новые здания, но и цифровые сервисы. К интеллектуальным тренажерам по математике и английскому добавятся физика и информатика. Колледжи сотрудничают с более чем 3,8 тысяч предприятий, что помогает студентам быстрее находить работу.