Выпускникам колледжей расширят возможности для трудоустройства
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил увеличить число видов трудовой деятельности, к которым могут быть привлечены выпускники колледжей. Ответственными за поручение назначены Минтруд, Минобрнауки и Минпросвещения. Срок исполнения — 1 декабря.
1 апреля президент Владимир Путин подписал закон об экспериментальной сдаче ОГЭ в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. В этом году в указанных регионах учащиеся 9-х классов, планирующие поступать в колледжи, сдавали только два экзамена вместо четырех. 10 июля Дмитрий Чернышенко отчитался, что в 2025 году 62% девятиклассников выбрали поступление в колледжи.
22 июля господин Чернышенко сообщил, что в 2025 году число заявлений на обучение по программам среднего профессионального образования увеличилось на 800 тыс. по сравнению с прошлым годом. По его данным, сейчас контингент в учреждениях СПО оценивается в 3,85 млн студентов.